Home Новости района Новому поколению – о портале госуслуг
Новому поколению – о портале госуслуг PDF Печать E-mail

Среди учащихся старших классов Шенталинской школы №2 прошел открытый урок, на котором они смогли подробно ознакомиться со всеми возможностями и преимуществами официального Интернет-портала государственных услуг.

Сегодняшние старшеклассники скоро станут полноправными гражданами Российского государства и столкнуться с такими важными вопросами, как неизбежное решение личных задач через всевозможные государственные ведомства: запись на прием к доктору в поликлинике, оплата налогов, регистрация и заключение брака, получение пособий и единовременных выплат, выдача и замена гражданского и заграничного паспортов, запись ребенка в детский сад и многое другое. На каждом этапе имеются определенные требования, которые отнимают немало времени и сил. С недавних пор все эти вопросы стало возможным решить непосредственно через Интернет-портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/, не выходя из дома и не отстаивая очереди в отделениях государственных служб. Также на помощь гражданам в решении многих задач могут прийти и сотрудники МФЦ. 
На открытый урок к ученикам старших классов пришел директор Шенталинского Многофункционального центра А.Ю. Марченко. Он поведал ребятам о том, как можно зарегистрироваться на портале госуслуг, какие преимущества дает регистрация гражданам РФ, как и в каких случаях ими можно воспользоваться. Образование, здравоохранение, пенсионное страхование и т.д. – все сферы жизни граждан охвачены одним Интернет-ресурсом. Алексей Юрьевич подробно рассказал будущему поколению о портале, охотно ответил на все интересующие ребят вопросы. Каждый получил наглядные буклеты, в которых дана краткая информация о сайте по определенным вопросам.
Новый век информационных технологий дает нам немало возможностей. И важно, чтобы граждане страны научились ориентироваться в Едином портале еще в стенах образовательных учреждений, будучи школьниками или студентами. Ведь это непосредственно то, с чем предстоит столкнуться человеку в «большой жизни».