Home Новости района Уважаемые жители Шенталинского района!
Уважаемые жители Шенталинского района! PDF Печать E-mail

В целях предупреждения и пресечения алкоголизации подростков, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разработан алгоритм действий по привлечению лиц, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним.

Согласно требованиям ст. 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является:
-поступление сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);
-непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие событие административного правонарушения (обнаружение подростка в состоянии алкогольного опьянения, употребляющего алкогольную продукцию), который дал объяснения о том, что приобрел данную продукцию в конкретной торговой точке;
- поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (в данном случае следует относить предоставляемые органами здравоохранения сведения о фактах отравления несовершеннолетних алкогольной и спиртосодержащей продукцией).
Согласно ст. 28.7 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения в области охраны здоровья граждан, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП РФ) должностными лицами ОВД проводится административное расследование. Сотрудник полиции выясняет у несовершеннолетнего или его законного представителя: о наличии очевидцев, месте приобретения несовершеннолетним табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицах, вовлекавших их в употреблении указанной продукции. Данные факты должны быть зафиксированы в объяснениях, в акте медицинского освидетельствования и в иных процессуальных документах для дальнейшего решения вопроса о привлечении виновных лиц к соответствующей ответственности.
Административное преследование лиц, допускающих реализацию табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним возможно и при патрулировании мест массового скопления граждан. Выявление данного вида административного правонарушения возможно методом наблюдения за киосками, магазинами, торговыми палатками и т.д. при осуществлении патрулирования. При установлении фактов реализации указанной продукции несовершеннолетним, отбираются объяснения у лица реализовавшего указанную продукцию у несовершеннолетнего, очевидцев (свидетелей). В случаях если за указанными объектами ведется видеосъемка стационарными видеокамерами, данные видеоматериалы используются в качестве доказательства по административному делу.
В случае установления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, находящиеся на месте сотрудники полиции производят:
- личный досмотр несовершеннолетнего, который приобрел спиртное в целях фиксации факта нахождения при нем алкогольной продукции;
- опрос очевидца, несовершеннолетнего и продавца;
- осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов в целях подтверждения факта реализации алкогольной продукции.
В случае выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции на территории муниципального района Шенталинский просим вас незамедлительно информировать дежурную часть О МВД России по Шенталинскому району по телефону 8(846-52) 2-13-51.