Home ГИБДД информирует Неделя безопасности дорожного движения
Неделя безопасности дорожного движения
07.05.2013 12:52

На территории Самарской области с 6 мая по 11 июня проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия «Внимание – дети!», в рамках которой с 6 по 12 мая ГУ ОБДД МВД России организовано проведение второй Глобальной недели безопасности дорожного движения, инициированной ООН, в целях повышения стимулирования деятельности в области профилактики ДТП с участием пешеходов, включая развитие общественного контроля за соблюдением требований стандартов и правил при содержании автомобильных дорог на подходах (подъездах) к образовательным учреждениям. Общая задача – сокращение количества ДТП, в том числе с участием детей и подростков, и снижение тяжести их последствий.
В весенне-летний период дети чаще станут мелькать на небезопасных в наше время дорогах. Пешеходы, пассажиры, и даже водители транспортных средств – и это несовершеннолетние. С каждым годом растет число ДТП, именно из-за халатности, пренебрежения ПДД, равнодушия – страшные показатели и причины трагедий.
На территории района произошел рост ДТП с участием детей, причем последние страдают в качестве пассажиров, либо водителей мототранспорта. Если родитель проявляет заботу о своем ребенке, он не позволит перевозить его без специального удерживающего устройства, и не пристегнутым, не будет подвергать его необоснованному риску, покупая мотоцикл, или позволяя сесть за руль автомашины, не имея права управления. В лучшем случае, постарается ежедневно напоминать ему об опасностях, которые ждут его при выходе из дома, о правильном поведении и будет воспитывать в нем добросовестного, порядочного и грамотного участника дорожного движения. Вы, в свою очередь, будете чувствовать гордость за своего ребенка и за себя, являясь его защитником и образцовым для него показателем.


Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Шенталинский»
ст.л-т полиции С.В. Мурзина