Home Новости района Новогодние праздники: соблюдаем меры безопасности
Новогодние праздники: соблюдаем меры безопасности PDF Печать E-mail

Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Заседание вел председатель комиссии, первый заместитель Главы района А.И. Федюнин.
Главной темой разговора стало обеспечение мер безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.
На территории Шенталинского района в проведении праздничных мероприятий будет задействовано 40 объектов, из которых 17 – это объекты образования (детские сады и школы) и 23 объекта культуры.

Начальник Отдела надзорной деятельности муниципальных районов Камышлинский, Шенталинский и Клявлинский В.С. Томаров в своем выступлении еще раз напомнил о мерах пожарной безопасности, обратив внимание на первоочередные задачи. Это: привести в соответствие пути эвакуации людей из здания, аварийные и эвакуационные выходы (освободить их от каких-либо предметов, мешающих свободному проходу, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа); проверить планы эвакуации (они должны находиться в легкодоступных местах); проверить автоматическую пожарную сигнализацию, исправность источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, резервуары); расчистить от снега подъездные пути к зданиям и к источникам наружного противопожарного водоснабжения; проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения; в период проведения праздничного мероприятия назначить ответственного по пожарной безопасности.
Все эти вопросы сегодня должны находиться под особым контролем каждого руководителя предприятия, организации, учреждения, каждого главы сельского поселения.
Как будет организована работа по обеспечению мер безопасности в период проведения праздников рассказали руководители служб – начальник Шенталинского отдела образования С.В. Киреева, директор Центра по содержанию имущества общеобразовательных учреждений Н.И. Ломкин, начальник отдела уголовного розыска Отделения МВД России по Шенталинскому району Г.Г. Иванов, главный врач Шенталинской райбольницы В.В. Михайлов, директор Шенталинского ПОЖКХ А.П. Ворожеев.
В обсуждении данного вопроса также принял участие заместитель начальника ПСЧ-131 Т.Х. Гимаев, который проинформировал о том, что будут проведены рейды по проверке соблюдения мер пожарной безопасности во всех объектах, где запланированы мероприятия.
Начальник Шенталинского ДЭУ Ш.Ш. Галяутдинов напомнил, что дорожная служба работает круглосуточно.
Социальный педагог отделения Комплексного центра социального обслуживания населения М.В. Чилигина рассказала о проводимой профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Таких семей в нашем районе 47, в них воспитываются 88 детей. Выступающая подчеркнула, что работа с данной категорией семей ведется вплотную, в эти семьи запланированы совместные рейды с комиссией по делам несовершеннолетних и сотрудниками полиции в предновогодние и новогодние дни.
Глава сельского поселения Артюшкино Л.И. Панина в своем выступлении отметила, что особого внимания требуют не только неблагополучные семьи, но и одиноко проживающие пожилые граждане.
На заседании комиссии говорили и об использовании пиротехнических изделий. Законность хранения и реализации пиротехнической продукции, если такие факты будут установлены, проверят сотрудники полиции совместно с административной комиссией.
Помните: только строгое соблюдение всех мер безопасности позволит избежать неприятностей и встретить Новый год в хорошем настроении.