Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой района проведена проверка соответствия положения «О школьной библиотеке»
Прокуратурой района проведена проверка соответствия положения «О школьной библиотеке»  E-mail

Прокуратурой района проведена проверка соответствия положения «О школьной библиотеке» ГБОУ ООШ д. Баландаево нормам федерального законодательства.
Так, в соответствии с частями 1 и 3 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ), в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).
Учебные издания, используемые при реализации образовательных программ дошкольного образования, определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования.
Согласно статей 2 и 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах: признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законности; гласности; приоритета обеспечения безопасности Российской Федерации; приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;
Противодействие экстремистской деятельности осуществляется, в том числе, по направлению принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.
Однако, в результате проведенной проверки, установлено, что локальный нормативный акт, регулирующий деятельность библиотеки образовательного учреждения, не содержит мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, так как: запрет на распространение экстремистской литературы, проведение сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов.
Не внесение изменений в указанный локальный акт ГБОУ ООШ д. Баландаево может способствовать осуществлению экстремистской деятельности и подлежит приведению в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.
На основание изложенного прокуратурой района на положение принесен протест, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

12.12.2017