Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции  E-mail

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции, законодательства о муниципальной службе при предоставлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
В ходе проверки выявлены факты представления сотрудниками администрации сельского поселения Старая Шентала (далее – администрация сельского поселения) недостоверных сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера (далее – справка о доходах).
Так муниципальные служащие администрации сельского поселения Старая Шентала недостоверно указывали недвижимое имущество находящиеся в их ней собственности, а также сведения о находящихся у них в пользовании недвижимого имущества, а также средств находящихся у них на расчетных счетах
В справки о доходах специалиста по делам молодежи спорта Кудашевой И.В. в разделе 4 не верно указан остаток на счете открытого 21.06.2017г. в справке указана сумма 1253,37руб, а по факту на 31.12.2017г. остаток составлял 0,0руб. В справке на несовершенного ребенка отсутствуют сведения в разделе 6.
Также в справки о доходах заместителя главы сельского поселения Старая Шентала Бибаевой А.А. отсутствует сведения в разделе 6, такая же ситуация в предоставленной справки о доходах за 2015год и в справке предоставленной на несовершеннолетнего ребенка.
Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297) коррупция признана одной из системных угроз безопасности Российской Федерации.
Одним из принципов противодействия коррупции, определенных ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является приоритетное применение мер по ее предупреждению (профилактика коррупции).
Действия должностных лиц по предоставлению сведений о доходе в неполном объеме, направлены на воспрепятствование организации проверки достоверности представляемых муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, тем самым допущены нарушения действующего законодательства РФ о муниципальной службе, что несет в себе признаки коррупционногенности.
Прокуратурой района по выявленным нарушениям внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

18.12.2017