Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе проверки выявлены нарушения вышеуказанного законодательства в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Шенталинский
В соответствии с Федеральным законом №120- ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский Самарской области (далее – Комиссия)является координирующим органом.
Проверкой установлено, что за 11 месяцев 2017 года в муниципальном районе Шенталинский рост подростковой преступности, не допущен, но одним несовершеннолетним 2002 года рождения, состоящий на профилактическом учете КДН и ЗП, ПДН О МВД России по Шенталинскому району в августе 2017 года совершил повторное общественно - опасное деяние.
Данный факт указывает, что Комиссией содействие ПДН О МВД России по Шенталинскому району с подростками, совершившими преступления, общественно - опасные деяния в проведении индивидуальной профилактической работы, а так же по недопущению противоправного поведения подростков, состоящих на профилактическом учете, проводится на ненадлежащем уровне.
На территории района произошел рост правонарушений среди несовершеннолетних в области дорожного движения, Комиссией рассмотрено 12 административных материалов в данной сфере в 2017 материалов (в 2016г.-8), все участники являются обучающимися образовательных учреждений района.
Комиссией в адрес образовательных учреждений района, в нарушение требований законодательства представлений, направлены информации об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, в области дорожного движения.
В 2017 году право Комиссии на составление протоколов об административных правонарушениях, закрепленное п.2,ч.5 от 28.3. КоАП РФ Комиссией не используется, протоколы членами комиссии не составлялись.
Причиной и условием выявленных нарушений является игнорирование КДН и ЗП действующего законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части надлежащей координации деятельности органов и учреждений системы профилактики.
На основании изложенного прокуратурой района внесено представление.

20.12.2017