Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Что будет если я уговорю малолетнего приобрести наркотики
Что будет если я уговорю малолетнего приобрести наркотики  E-mail

Уголовная ответственность несовершеннолетних за наркотики, согласно общему правилу, наступает по достижению ими возраста 16 лет. Но в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности подростки с 14. В законе четко изложено, за какие преступления и с какого возраста наступает ответственность. Например, за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку и сбыт психотропных или наркотических средств уголовное дело на правонарушителя может быть заведено только если ему уже исполнилось 16 лет, но за вымогательство или хищение наркотиков ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Уговор малолетнего на приобретение наркотиков подпадает под ст.150 УК РФ –вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Совершение данного преступления наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Кроме того, действия лица уговорившего малолетнего приобрести для себя наркотики образует состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств и наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

30.11.2017