Home Новости района Если ЕГЭ – актуальная тема в вашем доме
Если ЕГЭ – актуальная тема в вашем доме PDF Печать E-mail

На территории муниципального района Шенталинский состоялось районное родительское собрание, в котором приняли участие родители и законные представители обучающихся старших классов Шенталинского и Челно-Вершинского районов.
Единый государственный экзамен впервые был проведен в виде эксперимента на территории 5 субъектов страны (Самарская область в том числе) в 2001 году. Начиная с 2008 года, к данному способу аттестации выпускников присоединились все субъекты России – ЕГЭ стал по-настоящему Единым и Государственным. С каждым годом условия проведения совершенствуются и претерпевают определенные изменения, возрастают требования к знаниям учеников. И, что мы знаем наверняка, школьники испытывают настоящий стресс по поводу неизбежной аттестации. 

Для того, чтобы проинформировать родителей об особенностях предстоящей в 2018 году аттестации, на районном собрании выступила начальник Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов и реализации программ Северного управления МОН Самарской области С.В. Киреева.
В этом году аттестация школьников пройдет с 28 мая по 20 июня. Как мы знаем, каждый ученик 11 класса может самостоятельно выбирать для сдачи любые, как минимум, 2 дополнительных предмета помимо обязательных из предложенных 8 предметов. Выбор предметов осуществляется до 1 февраля. Стоит отметить, что наиболее выбираемыми предметами в Шенталинских и Челно-Вершинских школах на данное время являются физика и обществознание.
Допуском к сдаче экзамена по русскому языку считается «зачет» по итоговому сочинению, которое наши одиннадцатиклассники написали еще в декабре. Все обучающиеся 11 класса допущены к сдаче ЕГЭ.
ЕГЭ по математике можно без преувеличения назвать одним из самых сложных обязательных дисциплин – этот предмет требует длительной и тщательной подготовки. С 2014 года математику в форме ЕГЭ можно сдавать на профильном и базовом уровнях, в зависимости от того, в какой ВУЗ планирует поступать выпускник – технической или гуманитарной направленности.
Не обошлось и без нововведений. В этом году КИМ, бланки регистрации и бланки ответов будут распечатаны непосредственно в аудиториях проведения экзамена.
Отдельная тема была посвящена условиям проведения экзаменов. Для того, чтобы экзамен проходил максимально прозрачно, аудитории будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Под запретом: телефоны и информационные гаджеты, справочная информация на бумажных носителях. Если ученик будет замечен в нарушении процедуры проведения экзамена, он будет удален с экзамена и допущен к повторной сдаче экзамена по данному предмету только на следующий год.
Вторым пунктом повестки дня районного родительского собрания была тема психологической стабильности будущих выпускников в период экзаменов. Социальный педагог Комплексного центра обслуживания населения Северного округа (отделение м.р. Шенталинский) Е.А. Декина проинформировала родителей о работе, проводимой среди школьников с целью психологической подготовки к государственной итоговой аттестации. Несомненно, чрезмерное волнение и страхи могут стать настоящим испытанием для неокрепшей психики ребенка. Несмотря на то, что по результатам минувших лет наши выпускники успешно проходили тестирования, родителям важно вовремя уделять внимание психологической готовности своих детей. Важно в предэкзаменационный период предоставить детям возможность достаточно отдыхать между интенсивными занятиями и уроками. Помните, что ребенку нужна ваша поддержка, и положительная мотивация и доброе отношение!
Отдых и оздоровление детей – один из вопросов, рассмотренных на собрании. Родители были проинформированы о порядке и условиях получения льготных путевок как в летний период, так и в учебное время.