Home Новости района Гранты – крестьянским фермерским хозяйствам
Гранты – крестьянским фермерским хозяйствам PDF Печать E-mail

Для развития малых форм хозяйствования в сельскохозяйственной отрасли Правительством РФ принято решение о продлении выдачи грантов начинающим фермерам для развития своего фермерского дела или организации семейной животноводческой фермы.
Уважаемые жители Шенталинского района, владельцы крестьянско-фермерских хозяйств!
С 5 февраля по 4 марта 2018 года проходит отбор крестьянских (фермерских) хозяйств и признание их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования государственной программы Самарской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области" на 2014-2020 годы. 

В программе поддержки начинающих фермеров может участвовать гражданин Российской Федерации, являющийся главой КФХ, который соответствует определенным требованиям. В том числе, если: глава КФХ не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение трех последних лет в качестве индивидуального предпринимателя; не получал ранее грант за счет средств областного бюджета на создание и развитие хозяйства или семейных животноводческих ферм, средства финансовой поддержки – субсидии на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученные до регистрации КФХ. А также если срок деятельности КФХ на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации, глава КФХ имеет план по созданию и развитию хозяйства, план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг и т.д. К основным критериям отбора относятся и профессиональные навыки фермера, в том числе, наличие опыта в сельскохозяйственной сфере. Обязательно наличие минимум 10% средств от суммы затрат, указанных в плане расходов. Важно также, чтобы фермерское хозяйство не имело неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, штрафов и т.д.
По условиям конкурса владелец крестьянско-фермерского хозяйства может получить грант в размере до 3 млн. рублей на развитие молочного животноводства.
Финансовая поддержка будет предоставляться на основании результатов конкурса по отбору глав крестьянских фермерских хозяйств, проводимого комиссией при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Более детально с условиями отбора КФХ для участия в государственной программе, а также перечнем необходимой документации можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Администрации м.р. Шенталинский. По всем вопросам желающие могут обращаться в Управление сельского хозяйства м.р. Шенталинский по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, 33, либо по телефону 2-15-33 (главный зоотехник Л.Г. Кандраева).