Home Новости района Житейские проблемы решать сообща
Житейские проблемы решать сообща PDF Печать E-mail

В населенных пунктах Шенталинского района продолжаются собрания граждан.
Череда сходов прошла в сельском поселении Старая Шентала, насчитывающем 11 населенных пунктов, большинство из которых, к сожалению, опустело. Всего на территории поселения зарегистрировано 1175 человек. Наибольшее количество жителей проживают в селах Старая Шентала, Багана, Крепость-Кондурча. В этих населенных пунктах недавно и состоялись собрания граждан, на которых сельчане ознакомились с результатами деятельности администрации сп Старая Шентала за 2017 год, обсудили существующие проблемы и определили приоритетные задачи, стоящие перед поселением в 2018 году, а также пути их решения. 

На встречу с селянами приехали Глава района А.М. Лемаев, руководители и представители служб и ведомств района.
По традиции встреча с населением началась с подведения итогов прошлого года. С основным докладом по данному вопросу выступила глава сп Старая Шентала Л.С. Фадеева.
Забегая вперед, отметим, что в поселении созданы все условия для нормальной жизнедеятельности. Здесь функционируют 2 школы и 1 филиал Старошенталинской школы в с. Крепость-Кондурча, 2 ФАПа и 1 ОВОП, 3 СДК, 3 библиотеки, 5 магазинов. Земли сельскохозяйственного назначения обрабатываются силами ООО "Норд-Агро", "БИО-ТОН", двух КФХ.
В своем выступлении Л.С. Фадеева подробно остановилась на демографической ситуации, социальном обеспечении, развитии сельского хозяйства, земельных отношений, дорожно-транспортной инфраструктуре, пожарной безопасности, работе с населением, нормотворческой деятельности, участии в культурно-массовых мероприятиях.
Более детально говорилось о финансовой обеспеченности поселения. В частности, о доходной и расходной частях бюджета. В 2017 году в бюджет поселения поступило около 8 млн. рублей. Наибольшее количество средств были направлены на оплату уличного освещения, содержание дорог, сельских домов культуры, заработную плату работникам и т.д.
Продолжая собрания граждан, глава поселения затронула и наболевшие вопросы, коими являются водоснабжение и благоустройство. К сожалению, из года в год растет количество аварий водопроводных сетей, которые изношены практически на 80 %. Порывы устраняются своевременно, но из-за тех, кто уклоняется от оплаты за водоиспользование и имеет долги перед МУП ЖКХ "Старая Шентала", возникают задолженности по зарплате перед слесарями, ремонтирующими трассу.
Недобросовестно многие жители относятся к чистоте и порядку. Кто-то устраивает несанкционированные свалки и создает антисанитарию в своем селе. А свалка в селе Багана видна, в прямом смысле слова, уже из космоса. И как бы местные ни сетовали на соседей, ни обвиняли других в том, что свалка разрастается, все же свою безответственность стоит признать.
По-прежнему актуальна здесь проблема бродячих животных, особенно собак, которые свободно разгуливают по улицам и представляют угрозу населению.
В целом вопросам благоустройства в поселении уделяют должное внимание. Отметим, в ведении сп Старая Шентала находится 93 км автодорог местного значения. Ежегодно поселение занимается их грейдированием, отсыпкой грунтощебнем, очисткой от снега в зимнее время. В минувшем году в с. Старая Шентала был отсыпан участок дороги по ул. Гурьянова, в с. Крепость-Кондурча участки дорог по ул. Бочкарева и Чапаевская, а в Багане отсыпали часть дороги по ул. Калинина, произведен ямочный ремонт дороги в д. Кузьминовка.
Прозвучали в зале имена тех, кто вносит большой вклад в благоустройство малой родины, а также активно сотрудничает с сельской администрацией в решении вопросов местного значения. В их числе: М.И. Герасимова, В.М. Касимов, Н.С. Войкин, П.А. Мокеев, Н.И. Исайчева, В.И. Барнаев, А.Д. Давыдов и другие.
Регулярно в населенных пунктах проводятся субботники по уборке территорий социально-значимых объектов, придомовых территорий. Но... Как отмечают сельчане, на субботники выходят одни и те же жители. Многие, видимо, не понимают, что в понятие благоустройство заложен огромный перечень работ, а должный вид малой родины напрямую зависит от активности, инициативы и неравнодушия жителей.
В центре внимания – и вопросы уличного освещения. Круглый год в населенных пунктах ведется работа по восстановлению неисправных осветительных приборов.
В завершении своего выступления Л.С. Фадеева обратилась к односельчанам. «Главной нашей целью должно стать создание общества, в котором нормой отношений между людьми станут взаимное доверие и ответственность, стремление по-соседски решать житейские проблемы, готовность бескорыстно поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях. Только от нас самих зависят перемены к лучшему», – подчеркнула выступающая. И призвала сельчан принять активное участие в предстоящих 18 марта 2018 г. выборах Президента России, сделать осознанный и ответственный выбор.
В ходе разговора поднимались разные проблемы, звучали пожелания. Баганинцы, к примеру, просили отремонтировать колодец, в Старой Шентале необходим ремонт водонапорной башни, пришедшей в негодность. Желают сельчане, чтобы в магазинах продавалась всем полюбившаяся продукция ООО «Карабикулово».
Подводя итог встрече, Глава района А.М. Лемаев отметил, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе местного самоуправления, выявить недочеты.
Руководитель района поблагодарил всех, кто плодотворно работает на благо развития своего поселения и района в целом. Призвал сельчан более активно и ответственно, а главное – сообща, подходить к решению возникающих проблем.