Home Новости района «Ох, Масленица – сметанница, по горам катаемся, в блины запекаемся!»
«Ох, Масленица – сметанница, по горам катаемся, в блины запекаемся!» PDF Печать E-mail

Ежегодно в обособленном структурном подразделении м.р. Шенталинский ГКУ СО «Клявлинский СП «Надежда» проводим праздник «Масленица». Он стал традиционным, любимым, весёлым для детей. Воспитанники готовятся к масленице: на занятиях с воспитателями они беседовали, читали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берёт начало этот обычай и что он означает, выпустили стенгазету «Широкая масленица».

И вот 16 февраля ребята совместно с сотрудниками приюта представили праздничное представление. Праздник проходил на свежем воздухе, на территории учреждения. Встречали Масленицу весёлыми песнями, плясками, конкурсами, народными играми, забавами. Водили хороводы, перетягивали канат. Забавными персонажами на празднике были: Мороз «красный нос», Мороз «синий нос» и Чертёнок. Звучала весёлая народная музыка, у всех было радостное настроение, задор. Как положено на празднике проводили Зиму и встречали Весну. В заключение ребят угостили вкусными, румяными блинами с мёдом, сгущёнкой, вареньем и горячим ароматным чаем.
А 17 февраля сотрудники приюта выезжали в районный центр ст. Шентала и приняли участие в костюмированном шествии на празднике «Масленица широкая». Представили программу «Гуляй, Масленица!», награждены Благодарственным письмом и денежной премией от Главы м.р. Шенталинский.