Home Новости района Как мы готовы к посевной?
Как мы готовы к посевной? PDF Печать E-mail

Как мы готовы к посевной?
Этот вопрос аграрии Шенталинского, Челно-Вершинского, Клявлинского и Камышлинского района обсуждали на заседании областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ. 

Ежегодно в преддверии посевной кампании руководители и специалисты регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проводят выездные совещания, на которых аграрии обсуждают важные производственные задачи по оперативному и качественному проведению всего комплекса весенних полевых работ и координации действий сельхозпредприятий.
На очередном пятом заседании областного штаба, прошедшем на днях в районном Доме культуры райцентра Шентала, аграрии северных районов области обсудили готовность к проведению весенних полевых работ, особенности посевной с учетом складывающихся погодных условий, говорили о важности качественной подготовки семенного материала, рассмотрели актуальные вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки. В работе штаба приняли участие специалисты областного минсельхозпрода, руководящий состав муниципалитетов, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры.
Необходимо отметить, что перед началом мероприятия участники могли ознакомиться с продукцией ООО «Карабикулово» и Шенталинского райпо.
С приветственным словом к участникам заседания обратился первый заместитель Главы м.р. Шенталинский А.И. Федюнин, который пожелал всем плодотворной работы, а сельхозпроизводителям – успешного проведения предстоящей весенней полевой кампании.
Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Юрьевич Ершов вручил главе К(Ф)Х Чупахину В.В. Благодарность министерства сельского хозяйства РФ, а также бронзовую медаль агропромышленной выставки «Золотая осень» за достижение высоких показателей в области животноводства.
Далее С.Ю. Ершов ознакомил участников с программой проведения заседания штаба, напомнил о приоритетных направлениях развития сельскохозяйственной отрасли региона, призвал к конструктивному разговору.
В рамках заседания были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства Челно-Вершинского, Клявлинского, Камышлинского районов о готовности к весенним полевым работам на территориях их районов.
С подробным отчетом выступил руководитель Управления сельского хозяйства м.р. Шенталинский В.С. Яковлев, который сообщил, что в сельскохозяйственном производстве района имеется 84,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе 65,9 тыс. га пашни, 17,8 тыс. га пастбищ и 0,4 тыс. га сенокосов. Сельхозпроизводство представлено 11 хозяйствами и 18 К(Ф)Х.
Общая посевная площадь по Шенталинскому району в 2018 году составит 46,8 тыс. га. Площадь ярового сева – 33,3 тыс. га, зерновых (с учетом озимых) – 28,8 тыс. га. Хозяйства района обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых, однолетних трав и крупяных культур практически на 100%. Но в ряде К(Ф)Х используются семена массовых репродукций, материал не обновляется, а это отрицательно влияет на качество получаемого урожая. В 2018 году планируется закупить и засеять не менее 285 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.
Для подкормки посевов необходимо закупить 2288 тонн минеральных удобрений. Пока обеспеченность хозяйств удобрениями невысокая, но их закупка продолжается. Также продолжается поставка протравителей.
Для своевременного и качественного проведения полевых работ необходимо подготовить 190 тракторов, 95 культиваторов, 124 сеялки. Готовность техники высокая, на 62 % обеспечены хозяйства горюче-смазочными материалами.
В этой связи первоочередными задачами для шенталинских аграриев являются: не допустить снижения посевных площадей, доведение до посевных кондиций всех семян яровых зерновых культур и приобретение элитных семян, закупка минеральных удобрений и ГСМ, а также введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.
На совещании обсуждались меры господдержки в 2018 году в области растениеводства. Консультант управления растениеводства и земледелия Марина Алексеевна Григорьева сообщила, что в 2018 году на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства выделено 726,7 млн. рублей, что на 172,4 млн. больше, чем в прошлом году. Наибольший объем средств направлен на несвязанную поддержку, элитное семеноводство, страхование урожая и т.д. Выступающая отметила, что главным показателем для получения субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства является неснижение в текущем финансовом году посевных площадей зерновых, зернобобовых и кормовых культур более чем на 5% к уровню предыдущего года (за исключением получателей, осуществляющих производство продукции животноводства и увеличивших поголовье КРС на 100 и более голов). По элитному семеноводству показателем результативности для получения субсидий является доля элитных семян в общей площади посевов предыдущего и текущего финансовых годов.
О господдержке в области технической модернизации рассказал консультант управления технической политики и мелиорации Александр Сергеевич Сныткин.
До аграриев была доведена информация о подготовке семенного материала, состоянии озимых культур, разъяснена агротехника проведения весенних полевых работ с учетом складывающихся погодных условий. Говорили о важности агрохимического исследовании почвы и правильном внесении минеральных удобрений.
Специалисты банковских структур ознакомили сельхозтоваропроизводителей с условиями кредитования. Со своими услугами и продукцией – техникой, семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений – ознакомили представители организаций, обслуживающие АПК.
В завершение участники встречи еще раз акцентировали внимание на главной задаче– проведении весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством.