Home Новости района «Добрые новости»
«Добрые новости» PDF Печать E-mail

В Самаре в УСЦ «Грация» прошел третий форум партийных проектов «Добрые новости». В составе делегации Шенталинского района мы стали свидетелями яркого события в жизни Самарской области.
Участниками столь масштабного мероприятия стали депутаты Государственной Думы РФ и Самарской Губернской Думы, представители Правительства Самарской области, исполнительных и представительных органов власти местного самоуправления, координаторы и члены общественных советов федеральных и региональных партийных проектов, участники конкурса «Социальная реклама» и общественных инициатив «Добрые новости», студенты, представители общественных организаций, средств массовой информации.

На форуме работала выставка партийных проектов, которые реализует Самарское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В 2017 году - 23 федеральных и 10 региональных партийных проекта. Каждый проект сопровождался красочной презентацией. К примеру, федеральный проект «Детский спорт» был представлен самими детьми, играющими в мини-волейбол, баскетбол – прямо посреди площадки. В качестве презентации федерального проекта «Российское село» была развернута дегустационная стойка, где каждый мог отведать молочные и другие продукты фермерского хозяйства Самарской области.
Помимо федеральных и региональных, были представлены социальные проекты общественных организаций.
Шенталинский район продемонстрировал стенд с проектом «Экологический патруль» МАУ «МЦКД». Возглавлял делегацию Шенталинского района Глава А.М. Лемаев.
Для участников форума было развернуто 5 демонстрационных площадок, на которых федеральные и региональные эксперты проводили мастер-классы на различные темы. Известный на всю страну радио- и телеведущий Роман Будников делился своими знаниями о «Социальной ответственности журналиста», а преподаватель Московского государственного университета, кандидат психологических наук Светлана Колосова рассказала о «Новых трендах информационной политики в реализации социальных проектов».
Открывая пленарное заседание, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров обратился ко всем представителям СМИ:
- Благодаря вам люди узнают о том, как творить добро. Вы рассказываете о настоящих доброхотах, людях с большим сердцем, душой, которые помогают решать проблемы других людей, умеют правильно пропагандировать здоровый образ жизни, для которых нет чужих детей. Отдельно хотел отметить работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Здесь замечательные ребята, юнармейцы, поисковики, которые делают святое дело - восстанавливают память павших героев. Если страна будет забывать о своих героях, у такой страны нет будущего. Готовить добрые сюжеты и статьи гораздо сложнее. Они требуют большего таланта, большей чувствительности и сопереживания. Представленные сегодня проекты нас в этом убеждают».
Впереди всех нас ждет одно из самых волнительных и ответственных событий – выборы Президента Российской Федерации. Дмитрий Азаров призвал всех представителей информационных служб донести до масс важность каждого россиянина проявить гражданскую активность и в день выборов прийти на участок:
- Только народ может дать Президенту силу. Каждый человек имеет полное право отдать свой голос за достойного кандидата. Придя на избирательный участок, он уже голосует – за Россию, за свою страну, в пользу будущего нашей великой Родины.
- Символично, что форум объединил все социально-значимые проекты региона под флагом «Добрых новостей». Мы всегда работаем на конкретного человека. Идти от желаний человека, прислушиваться к нему и нести человеку добро, знания, комфорт - это мы называем своей миссией. Президент не раз обращал внимание, чтобы средства на реализацию проектов расходовались с прямым участием населения. Чтобы люди сами выбирали проекты, например, благоустройства территорий, и голосовали за них. 18 марта голосование за проекты «Комфортной городской среды» пройдет на избирательных участках региона,
- напомнила Екатерина Кузьмичева, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Губернской Думы.
700 заявок собрал конкурс социальных проектов и общественных инициатив «Добрые новости». Среди них: 88 видеороликов, 6 социальных программ на телевидении, 81 социальный сюжет в электронных СМИ, 211 публикаций в печатных СМИ, 128 фотографий, 25 социальных плакатов, 79 социальных постов, 46 реализованных социальных проектов. Участие приняли муниципальные, региональные, корпоративные, школьные и студенческие СМИ, блоггерские сообщества. От «Шенталинских вестей» была заявлена фотография «Первый школьный звонок» по номинации «Лучшая фотография» корреспондента Е. Кругловой. К сожалению, нас обошли конкурсанты из Безенчукского и Похвистневского районов. Но это не помешало нам порадоваться за наших соседей: школа из с. Новое Ганькино м.р. Исаклинский стала первой в номинации «Лучший аудиоролик».