Home ГИБДД информирует «Алгоритм действий при самостоятельном оформлении ДТП с незначительным материальным ущербом и изменения в ПДД РФ в 2018 году»
«Алгоритм действий при самостоятельном оформлении ДТП с незначительным материальным ущербом и изменения в ПДД РФ в 2018 году»
02.03.2018 14:32

В первую очередь, при совершении ДТП его участники обязаны установить имеются ли пострадавшие, так как в этом случае автоавария в обязательном порядке оформляется сотрудниками полиции. Если же в ДТП вред причинен только имуществу, у водителей имеются следующие варианты его фиксации:
Первый - в случае если, у участников ДТП есть разногласия в его обстоятельствах, водитель обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Если сотрудник ГИБДД предложил оформить административный материал в подразделении полиции, водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия. При этом фиксируют, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств их повреждения и иные предметы, относящиеся к происшествию. За невыполнение данного требования частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность - штраф 1 тысяча рублей.
Второй вариант - если у участников ДТП нет разногласий, водители могут не информировать о случившемся полицию, а оставив место происшествия, проследовать в подразделение полиции для оформления необходимых документов, зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, место ДТП.
Также можно самостоятельно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, на месте ДТП, по так называемому «европротоколу» (если участвуют два транспортных средства, имеется полис ОСАГО, вред причинен только транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий). Далее водители обращаются в страховую компанию для возмещения вреда. В этом случае сумма возмещения ущерба не должна превышать 50 тысяч рублей. «С 1 июня 2018 года данная сумма будет увеличена до 100 тысяч рублей. Кроме того, с этого момента даже в случае разногласий у участников ДТП, они также имеют возможность оформить документы без участия сотрудников полиции по «европротоколу» и обратиться в страховую компанию». При этом, данные о ДТП должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
Кроме этого, 18 марта текущего года вступают в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым водитель обязан в случае вынужденной остановки автомашины или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающих материалов. За невыполнение данных требований ПДД РФ предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей.

ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району