Home ГИБДД информирует В ДТП пострадали дети!
В ДТП пострадали дети!
28.03.2018 07:07

Превышение скорости- ключевой фактор риска. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжелых последствий аварий. Превышение скорости затрагивает не только водителей, но и пассажиров транспортных средств, а также других участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы.
Так, на территории Шенталинского района в выходные дни было зарегистрировано ДТП с иногородними жителями Республики Татарстан. Водитель HYUNDAI SOLARIS, управляя автомашиной, при движении от села Шентала в направлении села Исаклы, на спуске превысил скорость движения, ограниченную временными дорожными знаками 3.24 «Ограничение скорости 70 км/ч», 3.24 «Ограничение скорости 50 км/ч», 1.16 «Неровная дорога» и допустил опрокидывание автомашины на проезжей части. В результате ДТП пострадали 2 несовершеннолетних пассажира, девочка 11 лет на переднем пассажирском сиденье, пристегнута ремнем безопасности без использования детского удерживающего устройства, мальчик 2,5 года на заднем пассажирском сиденье справа, без использования детского удерживающего устройства. Дети были госпитализированы.
Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, стала причиной данного факта ДТП.
Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое, автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Статистика показывает, что применение детских удерживающих устройств снижает тяжесть последствий при дорожно- транспортных происшествиях, а порой, сохраняет жизнь ребенку.
Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
майор полиции А.В. Теньгаев