Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях, обжалование принятого решения
Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях, обжалование принятого решения  E-mail

Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях установлен статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Органы предварительного следствия, дознания обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.
Отказ означенных органов в приеме заявления о преступлении является нарушением закона и может быть обжалован прокурору или в суд..
Обратившись с заявлением о преступлении, одновременно с регистрацией сообщения должностное лицо органа предварительного следствия или дознания должно оформить и выдать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
Решение по заявлению должно быть принято в срок не позднее 3-х суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя, продлить срок проведения проверки до 10 суток.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
-о возбуждении уголовного дела;
-об отказе в возбуждении уголовного дела;
-о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ.
О принятом решении сообщается заявителю. При этом должны быть разъяснены его право на обжалование принятого решения, а также порядок такого обжалования.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа и (или) в суд, по месту нахождения органа, проводившего проверку

12.02.2018 Заместитель прокурора района Ямалтдинов М.Н.