Home Новости района Участие в Акции
Участие в Акции PDF Печать E-mail

Всю эту неделю губерния живет под флагом добра. Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра" охватила каждый уголок Самарской области: от столицы до маленькой глубинки, именуемой Шенталинский район. 
«Добро - это дружба», - Арсений, 5 лет.
«Добро - это тот, с кем дружишь и никогда не поссоришься», - Вика, 8 лет.
«Я не знаю, что такое добро, но точно знаю, что Лунтик (герой одноименного мультфильма) добрый, ведь у него много хороших друзей», - Виталина, 5 лет.
«Добро - это дружба и помощь», - Саидбек, 8 лет.

Знаете, всех этих ребят, различных по возрасту, объединяет общая судьба - они являются воспитанниками Клявлинского социального приюта для детей и подростков "Надежда", расположенного в пос. Романовка. Всего в приюте сегодня временно проживают 20 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Разумеется, здесь для них созданы хорошие условия. Обеспечена безопасность, здоровое питание, полезный досуг и образование. Но все это не способно заменить им самого важного и ценного - любви и заботы родителей, материнского тепла…
Мы встретились с ребятами в послеполуденное время, когда они уже пришли со школьных занятий, чтобы вручить им подарки. Дети, несомненно, были рады новым игрушкам, книгам, настольным играм, развивающим наборам, одежде.
Впечатлившись от встречи, ребята решили подарить нам много новых и очень добрых песен.
Наша встреча была организована в рамках областной акции "Весенняя неделя добра", в которой приняли участие коллективы Администрации района, муниципальных предприятий и автономных учреждений. Общими усилиями добровольцев был организован сбор игрушек, учебной и художественной литературы, одежды. Это был наш всеобщий вклад в добрые дела…

***
А их за одну только неделю было проделано немало. Волонтёры и работники Дома молодежных организаций решили не оставить без внимания тех, кому выпало прожить эту неделю в условиях стационара в детском отделении Шенталинской ЦРБ. Главная цель - подарить детям и их родителям пожелания скорейшего выздоровления, создать атмосферу доброты и заботы. А чтобы заполнить время между лечебными процедурами положительными эмоциями, ребятам были вручены забавные раскраски.
Еще одним добрым делом волонтеров Дома молодежных организаций стал визит к одиноким пенсионерам с целью оказания адресной помощи в весенней уборке дома и придомовых территорий. Ведь многие бытовые и хозяйственные хлопоты оказываются непосильными для пожилых людей. Волонтеры посетили ветеранов войны и труда.
Похожая традиция имеется и у студентов Шенталинского филиала "Тольяттинского медицинского колледжа". И они не хотят останавливаться лишь на одной неделе - в преддверии Великой Победы вновь планируется встреча с нуждающимися в помощи пенсионерами, ветеранами колледжа.
Не оставляют без внимания пожилых и ветеранов наши школьники. Обучающиеся Шенталинских школ №1 и №2 взяли за правило проявлять заботу о ветеранах, оказывать им посильную помощь. В рамках "Весенней недели добра" ребята школы №1 подготавливают выездные благотворительные концерты для детей начальных классов, детских садов и социального приюта "Надежда". А еще ученики считают своим долгом ухаживать за могилой советского солдата, умершего во время Великой Отечественной войны от ран в Шенталинском госпитале. Обучающиеся школы №2 собственноручно сделали открытки пенсионерам на тему "Река жизни". Ребята изготовили скворечники и кормят птиц, выращивают рассаду, собирают макулатуру - всех дел не перечесть.
В рамках областной акции организуются выезды к малообеспеченным, неполным и многодетным семьям представителями службы "Семья" с целью оказания благотворительной помощи. Напомним, что в настоящее время в Комплексном центре социального обслуживания проводится сбор вещей: канцтоваров, обуви, одежды, игрушек (новые или в отличном состоянии).
Тема доброты полезна и занимательна и для воспитанников детских дошкольных учреждений. Традиционно весной в детском саду "Теремок" проводится выставка детских рисунков "Добро глазами детей". В планах провести акцию "Подари улыбку прохожему" среди воспитанников средней группы "Петушки". Малыши наполнят сердца прохожих добром через подаренные картинки - так называемые "смайлики".
Ассоциация малого и среднего предпринимательства под председательством О.Ю. Филипчука также решила поддержать инициативу населения и включиться в ряды добровольцев. Семье из Семеново-Шарлы, где пятеро детей остались без матери, которая умерла из-за болезни, а отцу пришлось взять на себя все заботы о доме, детях и хозяйстве, ассоциация подарила мотоблок.
И это далеко не полный список добрых дел, совершенных в районе в рамках весенней акции.
"Мы вместе создаем наше будущее!" - таков девиз областного проекта. И ведь поводов для того, чтобы совершить добрый поступок, более чем достаточно: помощь ветеранам ВОВ, пожилым, благоустройство мемориальных памятников, проведение субботников, спортивные соревнования, адресная помощь малообеспеченным семьям, пожилым, детским приютам...
Помимо того, что в рамках акции решаются многие социальные вопросы и проблемы, она способна привлечь граждан в проекты добра, повысить их социальную активность и инициативность. Ведь в мыслях к нам часто приходят идеи о помощи, а до действия не всегда "доходят руки". "Весенняя неделя добра" - это реальный шанс пробудиться и вступить в ряды добровольных творцов благородных дел. Как было бы здорово, если бы акция, став традиционной, прижилась, стала нормой и совершенно естественной для каждого из нас. Ведь, чтобы поверить в добро, необходимо начать его делать.