Home Новости района Писать грамотно – модно
Писать грамотно – модно PDF Печать E-mail

На специальных площадках по всему миру, на 6 континентах мира, вот уже в 15 раз любители и почитатели русского языка стали участниками масштабнейшей акции – «Тотальный диктант». В общую эстафету включились и жители Шенталинского района.

Мне, как человеку, напрямую связанному с русским языком, было не менее интересно и волнительно проверить свои познания "великого и могучего". Поэтому, вооружившись ручкой, я встала в общие ряды участников акции. И вот она - моя парта, чистый линованный лист бумаги и учитель русского языка - невольно вспоминается школьная пора, и откуда-то изнутри просыпаются мелкая дрожь и волнение по поводу предстоящей контрольной работы. Впрочем, волноваться не стоило - результаты диктанта исключительно конфиденциальны и будут доступны только ее авторам после 18 апреля на официальном сайте проекта: https://totaldict.ru/. Потребуется лишь ввести свои данные, указанные в бланке, и кодовое слово.
Среди тех, кто не пожалел своего выходного субботнего дня и пришел проверить себя: представители разнообразных сфер и профессий, в том числе и студенты, учителя, школьники 10 и 11 классов - все разместились в трех аудиториях Шенталинской школы №1.
Подумать только - в этот момент вся планета пишет диктант вместе с тобой. Пишут все - школьники и взрослые, "звезды" и простые жители, русские и представители многочисленных народов земного шара - ценителей русского языка не счесть, и их можно в этом понять.
С каждым годом география проекта только растет. С нами: Исландия, Канада, США, Бразилия, Аргентина, ЮАР, Австралия, Индия, Китай, Италия, Франция, Белоруссия - всего 76 стран, более 1000 городов. И к моменту написания "Тотального диктанта" в Шентале, жители восточных регионов России - Камчатки, Чукотки, Сахалина, Приморского края - уже разошлись по домам, озадаченные результатами своей работы. Главной площадкой мероприятия в этом году стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), именно отсюда вел прямую трансляцию автор текста.
В прошлые годы в качестве текстового материала для диктанта выбирались отрывки из произведений Василя Быкова, Редьярда Киплинга, Николая Гоголя, Бориса Стругацкого, Дины Рубиной, Алексея Иванова, Евгения Водолазкина, Леонида Юзефовича и других известных писателей. В этот же раз автором трех текстов выступила российская писательница Гузель Яхина. В качестве текстового материала для тотального диктанта были подготовлены три отрывка "Утро", "День" и "Вечер" из ее нового романа "Дети мои", который будет издан в мае этого года. Главным героем произведения предстает некий Якоб Иванович Бах - сельский учитель словесности ("шульмейстер"), российский немец - эдакий образ "маленького человека" классической русской литературы. Действия романа разворачиваются с 1916 по 1938 годы. За этот период, по словам автора, главный герой проживает серьезные этапы своей жизни и проходит трансформацию в человека с большой буквы.
В действительности, мы сполна смогли оценить талант cовременной писательницы - произведение вобрало в себя множество сложносоставных предложений, затейливых оборотов и авторских словообразований, что потребовало от тестируемых максимальной вдумчивости и знаний.
Что ж, для тех, кому любопытен результат наших "школьников", скажем, что из 75 участников "Тотального диктанта" в Шенталинском районе только 1 человек получил твердую "5". И это будет единственная фамилия, которую мы назовем, - Людмила Константиновна Сунчелеева, учительница начальных классов Артюшкинской школы.
Работы 13 человек получили "ударную" "4". Ну, а 61 человек (81,33%), к сожалению, написал диктант на "2" и "3". По большей части, пишущие допускали ошибки в пунктуации, но и немало "провалившихся" в орфографии.
Почему мы идем на "Тотальный диктант"? В числе тех, кто в этот день писал контрольную работу по русскому языку, - Марина Аркадьевна Смолькова:
- О том, что "Тотальный диктант" будет проходить и в Шентале, я узнала от классного руководителя своей дочери Юлии Николаевны Бикуловой. Дочь София - ученица второго класса Шенталинской школы №2. Предложение поучаствовать я восприняла с интересом, так как школу закончила относительно давно - в 1996 году, и знания, приобретенные в стенах школы, вполне возможно, ослабли. Насколько - покажет результат. Приятным сюрпризом для меня стало то, что диктант сегодня читал мой учитель из детства - Валентина Германовна Орлова (17 лет она проработала в Туарминской школе учителем русского языка и литературы, затем 7 лет - в Аксаковской. В настоящее время работает в Шенталинской школе №1). Вновь предстали перед моими глазами воспоминания из детства - уроки русского языка в родной Туарминской школе, и слова преподавателя: "Внимательно слушайте то, как я читаю текст - знаки препинания отмечаются паузой". Надеюсь, это помогло мне в сегодняшнем диктанте.