Home Новости района С любовью – к родным истокам
С любовью – к родным истокам PDF Печать E-mail

Состоялась отчётно-выборная конференция районного чувашского культурно-просветительского общества «Пехил».
Главными задачами общества «Пехил» («Благословение») являются оказание содействия дальнейшему развитию чувашского языка, литературы, культуры, традиций и обычаев, укрепление дружбы народов, воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему народу, Родине.

А насколько красив и богат чувашский язык, мы еще раз убедились, прослушав в начале мероприятия стихи в исполнении обучающейся Староафонькинской школы Хайруковой Полины.
Необходимо отметить, что общество «Пехил» является одним из самых активных общественных организаций в районе. Председатель общества О.Н. Зиновьева подробно рассказала о проводимой работе.
В Шенталинском районе живут люди разных национальностей, вероисповеданий, языков и традиций. Сохранение дружбы, создание условий, позволяющих каждому народу сохранить свой язык, свою культуру, как часть российской культуры в целом, – приоритетные задачи сегодняшней национальной политики.
В Шенталинском районе чувашский язык как предмет изучается в двух школах, в четырех – факультативно и во внеурочной деятельности. Учителя родного языка и литературы постоянно совершенствуют свои знания на курсах, семинарах. И, как результат, педагоги и их обучающиеся становятся победителями и призерами профессиональных конкурсов, фестивалей. Лучшими учителями чувашского языка и литературы в Шенталинском районе являются Г.Л. Симцова, Л.П. Никитина, И.В. Самуткина (Баландаевская школа), Т.А. Бойкова, О.К. Иванова (Аксаковская школа), Т.П. Кириллова, Е.А. Ишмуратова (Четырлинская школа), И.Л. Александрова, Л.В. Исмендеева (Салейкинская школа), О.Г. Алкаева (Староафонькинская школа).
Как известно, для изучения родного языка необходимо иметь хорошую материально-техническую базу. Общество установило тесное взаимоотношение с Чувашским книжным издательством. И в сентябре 2017 горда благодаря Ассоциации малого и среднего предпринимательства муниципального района Шенталинский (председатель О.Ю. Филипчук) приобрели чувашскую детскую художественную литературу, словари, наглядный материал на сумму 12500 руб., за что выражают огромную благодарность.
Понимая, что уже в дошкольном возрасте необходимо приобщать к культурным ценностям, воспитывать любовь к культурному наследию, общество «Пехил» работает в тесном контакте с дошкольными учреждениями.
Каждое чувашское село имеет свою историю возникновения, жители помнят её и передают из поколения в поколение, отмечают юбилеи села. Общество «Пехил» принимало участие в юбилейных торжествах сел Емелькино, Аксаково, поселка Большая Тархановка.
Творческие коллективы сельских домов культуры, обучающиеся и педагогические коллективы школ Шенталинского района являются постоянными участниками областных и районных чувашских мероприятий, где занимают призовые места.
Много областных мероприятий проводится и на шенталинской земле. Вот наиболее значимые из них – областной семинар для национальных (чувашских) образовательных учреждений, областной конкурс чтецов, областной фестиваль-конкурс чувашских драматических коллективов художественной самодеятельности, фестиваль-конкурс чувашских ансамблей песни и танца «Пой, чуваш, танцуй, чуваш», фестиваль-конкурс гармонистов «Играй, гармонь» и другие.
В 2011 году был учрежден областной конкурс «Лучший муниципальный район Самарской области в деле сохранения чувашского языка и литературы». И вот уже шесть лет подряд Шенталинский район является победителем этого конкурса!
Председатель районного общества «Пехил» О.Н. Зиновьева подчеркнула, что это результат работы общества при поддержке Администрации муниципального района Шенталинский.
Данное выступление дополнили заведующая Домом культуры села Салейкино Т.В. Ильина, заведующая Домом культуры с. Аксаково Г.Г. Трошанова, учителя Баландаевской школы Л.П. Никитина и Г.П. Симцова, учитель Аксаковской школы О.К. Иванова, руководитель детского народного коллектива «Родничок» Четырлинского СДК А.В. Мрясов, предприниматель С.Г. Зайцев.
В работе данного мероприятия принял участие заместитель Главы района А.С. Гурьянов.
На конференции избрали совет, президиум и председателя общества. Председателем общества «Пехил» вновь избрана О.Н. Зиновьева. Пожелаем обществу такой же активной и плодотворной работы.