Home Полиция информирует Жизнь человека - ценой в бутылку самогона!
Жизнь человека - ценой в бутылку самогона! PDF Печать E-mail

Спустя 25 лет местный житель Шенталинского района, 1948 года рождения, ранее не судимый, не выдержав тяжкого груза на душе и сердце, сознался о совершенном им убийстве в далеком 1994 году.
В январе 1994 года, 46 – летний, на тот момент, мужчина, болел с похмелья и решил наведаться к соседке, местной жительнице, пенсионерке 1938 года рождения, на тот момент ей было 56 лет, та грешила тем, что приторговывала спиртным, а именно самогоном.
Самогонщица жила одна, впустив в дом гостя, она угостила его спиртным, а бутылку, из которой налила, спрятала в кухне. Это заметил наш подозреваемый, он попросил ее отдать ему эту бутылку, но получил отказ. Тогда в порыве ярости, он ее толкнул и, схватив железные весы-безмен с подоконника в кухне, ударил один раз по голове. От удара женщина получила телесное повреждение в виде трех дырок, от которых она скончалась на месте, конструкция весов была такова, что от одного удара сразу получилось три дырки.
Далее губитель взял бутылку самогона и ушел из дома, предварительно накинув на входную дверь навесной замок. Женщина пролежала в доме два дня, потом соседи, взволновавшись ее отсутствием, все-таки прошли в дом, где и обнаружили тело убитой.
На поиски убийцы были подняты все наряды местной милиции, в том числе подключился и отдел МОБУ г. Куйбышева. Одна из версий убийства была, и ее незаконная деятельность по продаже алкоголя, поэтому подозреваемых было много, в том числе и сам убийца. Под подозрением даже был и ее родной сын. Тогда это преступление так и осталось не раскрытым. Хотя все эти годы поиски убийцы не прекращались.
Зацепкой для разработки гражданина Б., любителя бесплатного спиртного, была бутылка из-под водки «Лимонная», именно в таких бутылках, в то время потерпевшая и продавала самогон, такую бутылку и нашли еще в 1994 году у Б. в хозяйстве.
Именно наличие такой бутылки и не давало покоя начальнику ОУР О МВД России по Шенталинскому району майору полиции Иванову Григорию и по сей день. Последние два года, гражданин Б. был снова в активной разработке.
20 апреля 2018 года гражданин Б. не выдержал и рассказал Иванову о страшном деле двадцатипятилетней давности. Оперативник в ходе разговора с убийцей спросил, как же тому все-таки жилось столько времени с таким грузом, на что он ответил, было очень плохо и это не давало ему покоя все годы, но страх перед наказанием и тюрьмой его останавливал все рассказать.
В данный момент материалы проверки переданы в Шенталинский следственный комитет для возобновления старого уголовного дела. Но так как прошло 25 лет, наш подозреваемый в виду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, избежит какого-либо наказания.
Инспектор АПиК капитан внутренней службы Ольга Бурчак.