Home Новости района Главные темы – волонтерское движение и спорт
Главные темы – волонтерское движение и спорт PDF Печать E-mail

Состоялось заседание Коллегии муниципального района Шенталинский.
Заседание, на которое были приглашены главы и специалисты по делам молодежи сельских поселений, ряд руководителей учреждений, проходило под председательством Главы района А.М. Лемаева.
Как известно, 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Поэтому первым в повестку дня был включен вопрос «Об утверждении Плана мероприятий по проведению Года добровольца (волонтера)», с которым выступил руководитель Управления культуры И.А. Храмов.

Волонтеры – это добровольцы, которых отличают активность, инициативность, неравнодушие к чужой беде.
Отрадно, что и в Шенталинском районе развивается волонтерское движение. Наши волонтеры помогают ветеранам, принимают участие в субботниках по уборке и озеленению общественных территорий, являются участниками различных акций. Особенно активны студенты медколледжа.
В ходе обсуждения данного вопроса прозвучало предложение вовлекать в ряды волонтеров ребят начальной школы, чтобы они росли добрыми, отзывчивыми на чужую боль, настоящими патриотами страны.
А еще – развивать волонтерское движение общими усилиями всех служб и структур: социальной, образовательной и других. И, конечно же, с привлечением общественности. Воплощать в жизнь добрые дела вместе!
Коллегия решила создать в районе Координационный Совет по проведению Года добровольца и расширить план мероприятий.
По второму вопросу «Организация работы по развитию физической культуры и спорта на территории района среди взрослого населения» выступил главный специалист Управления культуры В.В. Мрясов.
В Шенталинском районе развитию физической культуры и спорта уделяется огромное внимание. Проводимая работа дает свои положительные результаты. По некоторым видам спорта улучшились показатели, растет число людей, занимающихся физической культурой. В области район занимает десятое место по количеству занимающихся спортом. Самыми массовыми и любимыми видами среди взрослого населения являются футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, армрестлинг.
В то же время, как отметил на Коллегии Глава района А.М. Лемаев, работы в данном направлении еще очень много. Не в полной мере задействованы работе имеющиеся спортивные залы; в соревнованиях, спартакиадах, как правило, участвуют одни и те же спортсмены, а иногда поселения, трудовые коллективы и вовсе игнорируют спортивные мероприятия. Сегодня необходимо проанализировать ситуацию по каждому виду спорта, сделать оценку деятельности и внести свои предложения, – жестко потребовал руководитель района. И главное – активизировать работу по вовлечению населения в занятия спортом и физической культурой. Первыми помощниками в данном вопросе должны стать общественники, инициативные люди.