Home Новости района Звезды шенталинского спорта
Звезды шенталинского спорта PDF Печать E-mail

В районном Доме культуры чествовали победителей и призеров районных и областных соревнований. В торжественной обстановке вручили и знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. 

В этот день в Доме культуры было очень многолюдно. Здесь собрались те, кто на протяжении всего года тренировался, участвовал в соревнованиях, побеждал, тем самым, пополняя собственную копилку медалями, прославляя спортивными победами Шенталинский район. Здесь рядом с виновниками торжества были их тренеры и наставники, которые учили ребят быть быстрее, выше, сильнее. На спортивном празднике присутствовали и те, которые доказали, что они готовы к труду и обороне! Для всех этих людей спорт стал частью образа их жизни, возможностью проявить силу воли и показать стойкость характера. Они, по праву, – звезды шенталинского спорта! Победителей поддерживали и простые любители спорта, заядлые болельщики, которые сопровождали их на спортивных играх и матчах, переживали, «держали кулаки» за своих фаворитов.
Виновников торжества поприветствовал Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, который подчеркнул, что шенталинская земля богата замечательными людьми, посвятившими свою жизнь спорту. «Многие наши земляки являются активными приверженцами занятий физической культурой и здорового образа жизни. Но в этот день хочется особо отметить тех, кто восхищает нас своим мастерством, силой воли, упорством, стремлением к поставленной цели и красивыми победами», – отметил А.М. Лемаев. Он поблагодарил спортсменов за высокие достижения, за то, что своими победами шенталинцы прославляют родной край. Слова благодарности прозвучали и в адрес тех, кто на протяжении всего времени поддерживал лучших из лучших: тренеров, наставников, родителей, болельщиков. Выразил надежду, что и в дальнейшем мы будем радоваться новым победам наших земляков, что ряды профессиональных спортсменов пополнят еще больше наших односельчан. Администрация района всегда готова помочь и поддержать.
В своей речи руководитель района коснулся темы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В этом году планируется завершить этап строительства, который включает в себя благоустройство прилегающей территории, обустройство уличных спортивных площадок. Новый спортивный комплекс, без сомнения, станет подспорьем для развития детского и юношеского спорта.
Свои поздравления лучшим спортсменам также адресовали заместитель Главы района по социальным вопросам А.С. Гурьянов, руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации района И.А. Храмов.
Итоги развития физической культуры и спорта за 2017 год подвел главный специалист Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма В.В. Мрясов. В своей речи он остановился на ярких событиях спортивного года, которые подарили всем нам минуты радости и тревоги. Подчеркнул успешные выступления наших спортсменов, назвал имена тех, кто принес победу в копилку района.
Ключевым моментом мероприятия стало награждение лучших спортсменов. За успехи в личном зачете в областной спартакиаде благодарственными письмами и ценными подарками были награждены армрестлеры: М. Салахов, А. Рузанов, Н. Щеблютова (1 место); Л. Комарова (2 место). Команда семьи Бибаевых, занявшая в области 2 место. В легкой атлетике отличились: М.А. Тумбаев (1 место в беге на 100 и 200 м.); Д.В. Крыслов (1 место в легкоатлетическом кроссе); Д.В. Логинов (3 место по прыжкам в длину).
В областной спартакиаде инвалидов призовые места заняли: Е.А. Краснова, Е.Н. Кондратьева, В.Д. Логинов; Н.А. Макаров; А.Е. Рыбаков.
Грамотой и кубком от Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма были отмечены победители районной спартакиады среди образовательных учреждений, сельских поселений, предприятий и учреждений района.
Грамотой и ценным подарком были также награждены А. Лебедев, Е. Михайлов, Р. Валеев за 2 место в командном зачете в областной спартакиаде по армрестлингу, а также спортсмены, занявшие призовые места в районной спартакиаде.
Еще одним важным событием спортивного праздника стало вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Всего среди общеобразовательных учреждений бронзовыми знаками и удостоверениями к ним были награждены 25 юных шенталинцев, серебряными знаками – 13. Золотой значок ГТО получили в этот день 28 ребят Шенталинского района.
Среди взрослого населения бронзовые знаки в этот день получили 8 жителей района, серебряные знаки – 7 наших односельчан. Знаками с золотым отличием были награждены 29 жителей Шенталинского района.
Знаки отличия и удостоверения вручил руководитель Управления по реализации комплекса ГТО Государственного Автономного Учреждения Организационного Центра спортивных мероприятий Самарской области С.Н. Мамонов. По его словам, жители Шенталинского района успешно сдают нормы ГТО, по многим показателям мы входим в пятерку лучших муниципалитетов Самарской области.
Украсили спортивный праздник музыкальные номера.