Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Льготы для учителей и преподавателей по оплате коммунальных услуг
Льготы для учителей и преподавателей по оплате коммунальных услуг  E-mail

Педагогические работники образовательных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 100 процентов:
- платы за содержание жилого помещения;
- платы за теплоснабжение (отопление), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. При отсутствии приборов учета плата за теплоснабжение (отопление) рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, утверждаемых в установленном законом порядке;
- оплаты стоимости топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, включая погрузку и перевозку - для специалистов, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
Компенсация расходов за электроснабжение предоставляется в размере 30 процентов платы, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг в части электроснабжения, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.
Для назначения компенсации необходимо обращаться в уполномоченные органы (управления социальной защиты населения) с документами указанными в Постановление Правительства Самарской области от 12.01.2017 №7.
В случае подачи заявления через представителя также предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.
Документы, необходимые для назначения компенсации ЖКУ, могут предоставляться в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке, в форме электронных документов, сформированных в соответствии с действующим законодательством.

02.04.2018 Помощник прокурора района Галкин В.В.