Home Официальные визиты Дмитрий Азаров посетил Шенталинский район
Дмитрий Азаров посетил Шенталинский район PDF Печать E-mail

В пятницу, 11 мая, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров посетил северные районы губернии – Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский.
В начале встречи Глава региона Д.И. Азаров посетил выставку собственной продукции, представленной Шенталинским райпотребсоюзом. Надо сказать, что Шенталинский район один из немногих, где удалось сохранить потребкооперацию, играющую огромную социальную роль. Именно райпо обеспечивает малонаселенные пункты продуктами и товарами первой необходимости, организовывая выездную торговлю. Значителен здесь и оборот собственной продукции. Вот и на выставке, которую посетил Глава региона, в широком ассортименте была представлена хлебобулочная и колбасная продукция.

Далее в здании Администрации Глава региона провел совещание по сельскому хозяйству. В мероприятии участвовали врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов, депутаты Самарской Губернской Думы В.А. Субботин, Н.Л. Сомов, а также главы и начальники управлений сельского хозяйства девяти районов – Камышлинского, Сергиевского, Челно-Вершинского, Шенталинского, Елховского, Похвистневского, Клявлинского, Кошкинского и Исаклинского.
Главной темой разговора стало проведение весенне-полевых работ. В целом по области ситуацию доложил врио министра сельского хозяйства А.П. Попов. Выступающий отметил, что ни один год не похож на другой. Вот и в этом году в связи с затянувшимися холодами на посевную кампанию вышли с опозданием дней на 7-12 дней. Поэтому сегодня главная задача – провести весенне-полевые работы в кратчайшие сроки.
О ходе проведения весенних полевых работ в Шенталинском районе рассказал Глава района А.М. Лемаев. В своем выступлении руководитель района подчеркнул, что шенталинские аграрники также из-за неблагоприятных погодных условий вышли на посевную кампанию с запозданием. И работа на полях сегодня ведется в две смены. Для тружеников организовано горячее питание. Для успешного проведения посевной кампании создан рабочий штаб.
В своем выступлении Глава района А.М. Лемаев поднял и проблемные вопросы. В частности, о вводе в оборот неиспользуемой пашни. Речь шла о канашских землях, которые являются федеральной собственностью.
Глава региона Д.И. Азаров дал поручение областному министерству сельского хозяйства подготовить информацию, сколько в губернии таких земель. «Непростой это вопрос и решать его нужно системно», – сказал руководитель области.
Второй вопрос, который поднял на совещании Глава Шенталинского района А.М. Лемаев, – это реализация местной продукции. Мясо, молоко и хлеб местного производства не принимают ни торговые сети, ни школы, ни больницы, ни детские сады.
«Сейчас мы разрабатываем процедуры сертификации сельхозпродукции. Она поможет местным компаниям попасть на прилавки магазинов. Мы проведем на эту тему отдельное совещание, также мы изучим возможности продвижения нашей продукции в школы и больницы», – сказал Дмитрий Азаров.
По словам Главы региона, проблему работы с сетевыми магазинами поможет решить первый в области агропарк. Его планируется открыть в сентябре текущего года. Здесь будут обеспечивать обработку, хранение и упаковку местной продукции.
Об особенностях возделывания полевых культур в условиях изменяющегося климата и погодных условий рассказал профессор Самарской ГСХА В.Г. Васин. Главное внимание в своем выступлении он уделил повышению продуктивности полей.Глава региона предложил применять санкции к аграриям, не уделяющим достаточного внимания плодородию почв, а также учитывать данный критерий при выдаче субсидий.
Завершая совещание, Дмитрий Азаров призвал аграриев активизировать работу. «Время – это самое дорогое. Рассчитываю на полное взаимодействие глав муниципалитетов с производителями сельхозпродукции. В зависимости от погоды нужна максимальная мобилизация», – подчеркнул руководитель области.
В ходе поездки в Шенталинский район Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров осмотрел и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс. Само здание, где расположились игровой, борцовский, спортивный, тренажерный залы, уже готово. Однако, чтобы спорткомплекс заработал полностью, необходимо обустроить и территорию, где разместятся футбольное поле со зрительскими трибунами, беговые дорожки, площадки для тенниса, городошного спорта. Руководитель области с Главой района обсудили перспективы завершения строительства комплекса. Шенталинцы с нетерпением ждут большого спортивного праздника – открытия физкультурно-оздоровительного комплекса.