Home Новости района «Серая» заработная плата – труд без гарантий
«Серая» заработная плата – труд без гарантий PDF Печать E-mail

Состоялось заседание Комиссии по легализации трудовых отношений муниципального района Шенталинский

Из Послания Врио Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова депутатам Самарской Губернской Думы и всем жителям региона 11 апреля 2018 года.

"... Очень важный, принципиальный момент – вывод экономики из тени. Это не просто вопрос улучшения статистики. В ходе заседания Госсовета при Президенте Российской Федерации, прошедшего в Москве, теневая экономика была отмечена и в числе серьезных факторов, искажающих условия для развития конкуренции. В Самарской области, по оценкам экспертов, 28% (около 500 тыс. человек) активного населения региона занято в теневом секторе. Мы все несем от этого колоссальные потери. Например, за оказание медицинской помощи таким формально не работающим гражданам областной бюджет платит ежегодно около 1,3 млрд. рублей, а поступлений от них нет ни в Фонд обязательного медицинского страхования, ни в бюджетную систему. Это стоимость нескольких детских садов ежегодно!"

Для Шенталинского района, как и для всей Самарской области и других субъектов Российской Федерации, проблема неформального рынка труда является актуальной. Поэтому вопрос легализации трудовых отношений находится на особом контроле Администрации муниципального района Шенталинский. Борьбе с нелегальным бизнесом, с зарплатами «в конвертах», как одной из важнейших составляющих роста благосостояния граждан и наполнения бюджетов, уделяется приоритетное внимание.

На днях состоялось заседание районной Комиссии по легализации трудовых отношений, которое проходило под председательством Главы района А.М. Лемаева. В работе Комиссии также приняли участие: первый заместитель Главы района А.И. Федюнин, заместитель Главы района В.С. Яковлев, начальник камерального отдела № 1 ИФНС № 17 по Самарской области О.С. Давыдова, заместитель начальника Управления ПФР в м.р. Сергиевский В.Н. Ядринцев, прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев, председатель Ассоциации предпринимателей района О.Ю. Филипчук и другие.

О результатах работы по снижению неформальной занятости на территории Шенталинского района за январь-апрель 2018 года доложила начальник отдела экономики, инвестиций и торговли Администрации Шенталинского района И.В. Сидорова.

Выступающая отметила, что в рамках реализации комплекса мероприятий по выявлению и легализации неформальной занятости на территории района за январь-апрель текущего года была проведена большая информационно-разъяснительная кампания, рабочей группой осуществлены выездные мероприятия в сельские поселения района. Проводилась работа по выявлению работодателей, допускающих нарушение трудового законодательства.

Мероприятия осуществляются во взаимодействии с главами сельских поселений, ИФНС № 17 по Самарской области, Управлением ПФР в м.р. Сергиевский, Центром занятости населения м.р. Шенталинский.

Начальник отдела экономики, инвестиций и торговли И.В. Сидорова пояснила, что по Самарской области определен показатель снижения численности населения, занятого в неформальном секторе экономики на 2018 год, который составляет 20233 человека. Данный показатель распределен по муниципальным образованиям. Для Шенталинского района на 2018 год этот показатель установлен в количестве 96 человек.

В результате проведенных мероприятий выявлено 9 работников, с которыми не заключены трудовые договоры. Путем проведения адресной работы с работодателями с 3 работниками были заключены трудовые договора, 3 работника уволены (со слов работодателя). Выявлено 4 хозяйствующих субъекта, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации, 3 из которых – оформили свою деятельность. За 4 месяца зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей 28 человек, в их числе 3-е – в результате проведенных мероприятий. В общей сложности на территории района легализован труд 31 человека.

Завершая выступление, И.В. Сидорова отметила, что работа по легализации трудовых отношений на территории района будет продолжена. В целях достижения установленных показателей Администрация района рекомендовала Управлению сельского хозяйства провести работу с сельскохозяйственными предприятиями и О МВД России по Шенталинскому району мероприятия на предмет выявления неформальной занятости.

Далее Комиссия заслушала руководителей организаций и предприятий по факту низкой заработной платы. Как оказалось, «проблемных» работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства, в Шенталинском районе достаточно. Большинство из них представляют неверную информации в ИФНС № 17 по Самарской области о численности работников, размере оплаты труда.

На заседании Глава района А.М. Лемаев напомнил, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 11163 рублей. Что за невыплату или неполную выплату заработной платы работодатель и иные виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 50 тыс. руб. для юридических лиц. Поэтому работа по пресечению нарушений законодательства, связанная, в том числе, с выплатами «серых» зарплат и другими нарушениями трудовых прав граждан, будет усилена.

Руководитель района призвал работодателей к соблюдению требований трудового законодательства. Рекомендовал в короткие сроки устранить нарушения, привести отчетные документы и трудовые договора в соответствие, погасить задолженности по налогам и сборам, страховым взносам ... В данном вопросе предпринимателям будет оказаны консультационная помощь и содействие Ассоциацией малого и среднего предпринимательства Шенталинского района, так и Управлением сельского хозяйства и Отделом экономики, инвестиций и торговли.

Заработная плата «в конверте» – труд без гарантий. Лишь трудоустройство в рамках закона гарантирует социальную защищенность работника. Хотелось бы, чтобы те, кто ведет свой бизнес, проявляли социальную ответственность и оформляли трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.