Home Новости района На повестке – подготовка к летним каникулам
На повестке – подготовка к летним каникулам PDF Печать E-mail

Во вторник, 22 мая, состоялось заседание районной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период
Заседание, в работе которого приняли участие все ответственные за данную сферу службы, проходило под председательством заместителя Главы района А.С. Гурьянова.
В этом году в Шенталинском районе будут работать 4 лагеря дневного пребывания – на базе Шенталинских №1 и №2, Денискинской и Каменской школ. В них смогут отдохнуть, набраться новых сил, развить свои творческие, спортивные способности 225 детей.

Наши ребята также будут отдыхать в оздоровительных лагерях – Сергиевские минеральные воды, «Авиатор» и других. Отметим, что в этом году при бронировании путевок в детские оздоровительные центры родители воспользовались программой «Супрема».
Во время летних каникул в рамках двух муниципальных программ «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», а также по линии Департамента по делам молодежи будут трудоустроены 70 подростков. Возможность временно трудоустроиться в первую очередь будет предоставлено детям из малообеспеченных семей. Ребята в основном будут заниматься благоустройством территорий.
Особый акцент участники встречи сделали на обеспечение безопасности детей. Отдельно остановились на противопожарной, дорожной безопасности, правилах поведения на водоемах. Отметили, что под особым контролем глав поселений должны быть заброшенные, недостроенные объекты, представляющие опасность для детворы, водоемы.
В конце учебного года во всех общеобразовательных учреждениях района состоялись детско-родительские собрания, где главным образом речь шла о безопасности детей. Тем не менее, сегодня на наших улицах, дорогах появилось очень много юных велосипедистов, которые не всегда соблюдают правила дорожной безопасности.
Мы, взрослые, в первую очередь, должны разъяснять своим детям правила безопасного поведения и дома, и на улице, и в общественных местах и приложить все усилия, чтобы летний отдых наших юных жителей был интересным, а главное – безопасным.