Home Новости района Памятник – пограничникам
Памятник – пограничникам PDF Печать E-mail

28 мая, в День пограничника, на Площади Славы райцентра Шентала состоялось торжественное открытие Памятника пограничникам всех поколений. Открытие Памятника приурочили к 100-летию погранвойск.
Свидетелями яркого исторического события в жизни Шенталинского района стали те, кто служил в погранвойсках, – из Шенталинского, Исаклинского, Челно-Вершинского районов, их родные, друзья. И, конечно же, многие жители.

Почетное право открыть памятник пограничникам всех поколений было предоставлено Главе района А.М. Лемаеву и руководителю инициативной группы пограничников муниципального района Шенталинский О.Ю. Филипчуку.
Глава района А.М. Лемаев по праву назвал событие знаковым для шенталинцев:
- Здесь, на Площади Славы, хранится наша память о земляках, в разное время защищавших страну от врага, не пожалевших своей жизни во имя мира. Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня. И сегодня мы признаем, что особое место среди защитников Отечества занимают пограничники, принимающие на себя первый удар. Памятник пограничникам всех поколений – дань уважения тем доблестным солдатам, кто день за днем, днем и ночью, на суше и воде, с оружием в руках, пристальным взором и горячим сердцем охранял и будет охранять мирное небо России.
С приветствием к шенталинцам обратился А.В. Мастерков, участник боевых действий в Афганистане, депутат городской Думы г.о. Самара, председатель СРО ВООВ «Боевое братство».
Право поднятия флагов было предоставлено В.Л. Неверковцу и А.И. Горбатову.
Настоятель Храма Успения Божией Матери Отец Иоанн Красильников провел ритуал освящения установленного памятника, окропив его святой водой, провел литию за всех усопших православных воинов.
Необходимо отметить, что идея и осуществление установки мемориального памятника принадлежит инициативной группе пограничников Шенталинского района. От лица всей группы выступил Олег Юрьевич Филипчук. Он вручил благодарственные письма от общественной организации «Ветераны пограничники Самарской области».
Трогательно выступила Надежда Серафимовна Толстова из села Каменка, мать погибшего пограничника Юрия Александровича.
К присутствующим также обратились ветераны погранвойск Исаклинского и Челно-Вершинского районов М.А. Кирилин и И. А. Ухтверов.
Мероприятие завершилось возложением цветов...