Home Новости района О реализации антикоррупционной политики на территории муниципального района Шенталинский
О реализации антикоррупционной политики на территории муниципального района Шенталинский PDF Печать E-mail

Президент Владимир Владимирович Путин 12 декабря 2012 года, в День Конституции России, выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Церемония транслировалась в прямом эфире на нескольких телеканалах и радиостанциях. Нынешнее послание стало девятнадцатым по счету за всю историю их оглашения.
Путин в Послании затронул как никогда актуальную тему коррупции. Необходимым условием действенности борьбы с коррупцией он назвал активное гражданское участие, эффективный общественный контроль. "Многие граждане уже сегодня по своей инициативе на уровне муниципалитетов выстраивают систему общественного контроля, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Такой настрой людей мы обязаны поддержать", - сказал глава государства.


Оглядываясь в прошлое, стоит отметить, что основы единой концепции осуществления антикоррупционной политики в Российской Федерации были заложены еще в 2008 году.
31 июля 2008г. был подписан Указ Президента Российской Федерации об утверждении Национального плана противодействия коррупции, предусматривающего принятие ряда мер по совершенствованию существующего законодательства, а также разработку и принятие новых законов.
В декабре 2008 года Государственной Думой был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Важность законодательного урегулирования указанной сферы обусловлена тем, что коррупция в России является серьезной проблемой, препятствующей повышению эффективности государственного управления. Влияние коррупции затрагивает все стадии процессов производства и перераспределения ресурсов, нарушает целостность экономических систем, сокращает доходы бюджетов всех уровней, подрывает доверие населения к органам местного самоуправления. Коррупция представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию органов местного самоуправления, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости.
На районном уровне коррупция может приводить к снижению инвестиционной привлекательности муниципального района Шенталинский, снижению размера налоговых поступлений в районный бюджет, выборочности при распределении ресурсов, злоупотреблению должностным положением и т.п.
В связи с этим необходимо принятие специальных мер, направленных на существенное снижение уровня коррупции.
Решительные меры Президента и федерального правительства по борьбе с коррупцией могут остаться бесполезными, «повиснуть в воздухе», если они не будут поддержаны на региональном и – особенно - муниципальном уровне. Достижение целей предупреждения коррупции в органах местного самоуправления муниципального района Шенталинский Самарской области возможно только при наличии комплексного планового подхода. Поэтому реализация противодействия коррупции в муниципальном районе Шенталинский наиболее эффективно может осуществляться в рамках муниципальной целевой программы.
В 2012 году завершился срок действия Антикоррупционной Программы муниципального района Шенталинский на 2010-2012 годы.
В целом мероприятия, предусмотренные Антикоррупционной Программой муниципального района Шенталинский на 2010-2012 годы, позволили создать базовую систему мер по противодействию коррупции на территории муниципального района Шенталинский.
В связи с необходимостью дальнейшей реализации мер антикоррупционной политики на территории муниципального района Шенталинский постановлением администрации муниципального района Шенталинский от 10.12.2012 года № 923-п была утверждена районная целевая программа «Противодействие коррупции на территории муниципального района Шенталинский Самарской области на 2013-2015 годы», предусматривающая комплекс мер по профилактике коррупции в районе на последующий период.
Целью Программы является снижение уровня кор¬рупции в органах местного самоуправления муниципального района Шенталинский, поэтапное устранение причин ее возникно¬вения; обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества от угроз, связанных с коррупцией.
Реализацию Программы предполагается осуществить в течение трех лет с 2013 по 2015 годы.
В Программу включено 28 мероприятий, которые сгруппированы по 8 направлениям деятельности.
Основные мероприятия Программы направлены на противодействие коррупции путем введения антикоррупционных механизмов в сферах деятельности органов местного самоуправления, применения законодательства антикоррупционной направленности, устранения коррупциогенных факторов в действующих правовых актах и проектах правовых актов.
Учитывая масштабность проблемы, противодействовать коррупции возможно только при выполнении комплекса мер, формируемых данной Программой.
Одним из приоритетных направлений Программы является информирование общества о состоянии противодействия коррупции в органах местного самоуправления. Это обусловлено рядом взаимосвязанных причин. Во-первых, любая общественно-политическая программа должна быть прозрачной для общества, во-вторых, данному направлению корреспондирует основная цель не только Программы, но и главной идеи противодействия коррупции - формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. Физические лица и представители организаций, информированные об уровне и эффективности противодействия коррупции, уверенные в правовой защите, не станут субъектами коррупционных правонарушений.
В целях обеспечения принципа гласности и прозрачности в деятельности органов местного самоуправления на официальном сайте Администрации муниципального района Шенталинский в сети Интернет (www.shentala.ru) создан специальный раздел «Антикоррупционная политика», где постоянно размещается информация о проводимой работе по противодействию коррупции на территории муниципального района Шенталинский.
В настоящее время каждый гражданин - пользователь сети Интернет может ознакомиться с основными направлениями деятельности администрации муниципального района Шенталинский в сфере противодействия коррупции, муниципальными правовыми актами, программами, планами работы и другой полезной информацией.
Кроме того, граждане могут беспрепятственно позвонить по номерам телефонов, указанным на сайте и сообщить об имевших место коррупционных проявлениях, направить указанную информацию по факсу и электронной почте, номера и адреса, которых также указаны на сайте.
Важным элементом Программы является проверка правовых актов и проектов правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. В администрации муниципального района Шенталинский антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводится на постоянной основе.
Проведение антикоррупционной экспертизы возложено на отдел по юридической и административной практике администрации района. В 2012 году антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 131 муниципальных нормативных правовых актов.
Таким образом, в муниципальном районе Шенталинский на муниципальном уровне сформированы и функционируют механизмы противодействия коррупции. Вместе с тем, необходимо бороться не только с проявлениями коррупции, но и с причинами и условиями, ее стимулирующими. Несомненно, что работа по всем этим направлениям будет продолжена как в текущем году, так и в дальнейшем.

 

Отдел по юридической и административной практике Администрации муниципального района Шенталинский