Home Новости района «Безопасное лето»
«Безопасное лето» PDF Печать E-mail

Накануне летних каникул, уже начиная с 2005 года, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации м.р. Шенталинский совместно с представителями межведомственных служб района в образовательных учреждениях района, ежегодно в апреле - мае проводятся детско - родительские собрания «Безопасное лето», в целях освещения правовых вопросов, касающихся несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) в сфере раннего выявления и пресечения фактов жестокого и пренебрежительного отношения к детям, по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений, наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних, профилактике экстремизма в подростковой среде, воспитанию толерантности, соблюдению законодательства Самарской области, ограничивающего, либо запрещающего нахождение несовершеннолетних в местах, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и др., не стал исключением и текущий 2018 год. 

Цель данных собраний выражена в самом названии Акции - «Безопасное лето».
Лето прекрасное время года – это масса позитива, включающего в себя оздоровление, отдых, экскурсии, походы, трудоустройство и т.д.
Но в тоже время, опасность может поджидать наших детей на дорогах при игнорировании ими правил дорожного движения в качестве пешеходов, велосипедистов, при управлении подростками старыми мотоциклами, мопедами, скутерами, не имея прав управления и в большинстве случаев, данные факты происходят вследствие ненадлежащего контроля за своими детьми со стороны родителей (законных представителей). Об этом и о повышении безопасности дорожного движения в летний период, об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, информировали присутствующих на собраниях сотрудники ОГИББД О МВД России по Шенталинскому району. Трагедия может случиться в любую минуту…., в 2018 году в Самарской области наблюдается рост по количеству ДТП и погибшим детям в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.
Нам взрослым, так же необходимо обеспечивать соблюдение элементарных правил дорожного движения (использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов в темное время суток и др.).
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации м.р. Шенталинский Н.В. Паркина осветила вопросы деятельности комиссии. Ее основная задача - защищать права и законные интересы несовершеннолетних.
Она еще раз напомнила про права детей жить и воспитываться в полноценной и гармоничной семье, затронула вопросы профилактики домашнего насилия, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, об ответственности родителей за воспитание, содержание, обучение несовершеннолетних детей.
Обратилась к детям и родителям с просьбой не быть равнодушными, не проходить мимо чужой беды, и при выявлении фактов насилия, сообщать в службы профилактики (О МВД РФ по Шенталинскому району, КДН и ЗП, Центр «Семья», Отдел семьи и т.д.).
Также Паркина Н.В. довела до всех присутствующих информацию по временному летнему трудоустройству подростков, где отметила, что ответственность по соблюдению трудового законодательства несовершеннолетних ложится на родителей (законных представителей), работодателей.
Специалисты ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский (Центр «Семья») обратились к детям и родителям о необходимости позаботиться о летнем отдыхе, оздоровлении детей и, что летом 2018 года у желающих будет возможность оздоровиться в санатории «Сергиевские минеральные воды» и военно - спортивном лагере «Авиатор». Так же до всех присутствующих была доведена информация о порядке и условиях интернет - бронирования путевок в летний период на сайте www suprema63.
По возникающим вопросам в сфере оздоровления и отдыха детей предложено обращаться в ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский (Центр «Семья») или позвонить по телефону: 2-13-91.
Социальный педагог ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский С.Н. Немова, напомнила детям о безопасном поведении на улице, об ответственности за свое здоровье, поступки и проговорила о пагубном влиянии вредных привычек, о профилактике жестокости среди несовершеннолетних, о развитии доверительных отношений между детьми и родителями.
С.Н. Немова проговорила с детьми и родителями о насущной проблеме современного общества - интернет - зависимости, призвала детей больше находиться в летний период на свежем воздухе, оздоровиться, окрепнуть перед новым учебным годом, а родителям, контролировать времяпровождение своих чад за компьютером.
Так же выступление С.Н. Немовой было обращено к родителям и педагогам школ по освещению зарегистрированных фактов насилия, совершенных подростками в образовательных учреждениях, о необходимости развития доверительных отношений между детьми и родителями. Она отметила, что в детские и юношеские годы пример родителей сильно влияет на развитие личности ребенка. Детям, которые воспитывались в доме, где было принято выплескивать эмоции, впоследствии будет трудно контролировать свой гнев и социализироваться в обществе.
Самое важное для родителей – это контакт со своим ребенком. Когда ребенок достигает подросткового возраста, уже поздно начинать его устанавливать, это необходимо начинать делать на много раньше, с рождения ребенка. В подростковом возрасте родитель должен стать для своего ребенка другом, с которым можно поделиться своими переживаниями и не бояться быть отвергнутым.
Старший инспектор ПДН О МВД России по Шенталинскому району Е.Д. Сенюкова довела информацию о принятых в 2010 году Законов Самарской области, ограничивающих, либо запрещающих нахождение несовершеннолетних в местах, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Еще раз проговорила о наступлении ответственности в отношении родителей (законных представителей), должностных, юридических лиц за допущение нахождения детей до 16 летнего возраста в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время.
Законодательством Самарской области в летний период (с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября) ночное время установлено с 23.00 часов до 06 часов утра
Она отметила, что указанный свод законов Самарской области принят в соответствии с Федеральным законодательством, в целях защиты прав детей, сохранения их жизни и здоровья, т.к. большая часть преступлений, совершаемых как самими несовершеннолетними, так и в отношении них самих совершаются в ночное время).
За допущение нахождения детей до 16 - летнего возраста без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время в общественных местах райцентра Шентала, в 2018 году были составлены административные протоколы в отношении 2-х родителей.
Также Сенюкова Е.Д., информировала про виды уголовной и административной ответственности в отношении родителей и детей, напомнила учащимся, чтобы они всегда знали и помнили о последствиях совершения ими противоправных поступков и в нужный момент всегда обращались за советом к родителям и взрослым лицам.
На данных встречах очень доходчиво и подробно были освещены вопросы противопожарной безопасности, номера телефонов по которым можно дозвониться в случае возникновения пожаров в пожарную часть (со стационарного телефона: 01; 2-19-47,) и с сотового телефона: 010; 112). Так же была доведена информация о правилах поведения детей на водоемах, при посещении лесов, при возникновении пожаров, в общественных местах и др.
Уважаемые родители, дети! Напоминаем вам, что представители служб социальной профилактики района данные мероприятия проводят в преддверии лета, конечно же, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.
И пусть для наших детей будет «безопасным» не только летний период, но и их будущее!! Пусть в каждом доме всегда будет слышен только детский смех!