Home ГИБДД информирует "Внимание - дети!"
"Внимание - дети!"
10.09.2013 06:44

На территории Самарской области с 19 августа по 19 сентября проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Уже за 8 месяцев текущего было зарегистрировано 332 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибло, 353 – получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами дорожных происшествий с участием детей остаются: наезд на пешехода, и не пристегнутый ребенок, в качестве пассажира.
ДТП продолжают совершаться, дети продолжают травмироваться. Родители остаются равнодушными. Ответственным людям нет необходимости напоминать о важных правилах, они соблюдают Закон. А безответственному бессмысленно…? Часто мы видим, как ребенок едет на руках у матери. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. При ударе вы будете не в состоянии удержать ребенка, и при этом сами же можете придавить его своим телом. Либо ребенок стоит посередине сзади. Неужели у родителей отсутствует чувство страха за самое дорогое. При любом даже незначительном ударе или резком торможение ребенок вылетит вперед и удариться головой. Все эти правила неоднократно доводятся до родителей через средства массовой информации, проводятся акции, мероприятия, родительские собрания. Но они продолжают подвергать детей опасности.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла, не говоря уже о других способах, которые родители позволяют себе при управлении данного самого опасного транспортного средства. С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в КоАП РФ. Среди них пункт, предусматривающий штраф в размере 3 тыс.рублей за нарушение правил перевозки детей. При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья остается инвалидами на всю жизнь. Нужны ли еще аргументы, чтоб облагоразумить взрослых…
Начальник ОГИБДД МО МВД
России «Шенталинский»
майор полиции Р.Р. Мистяков