Home ГИБДД информирует Уважение на дороге-залог безопасности!
Уважение на дороге-залог безопасности!
02.10.2013 07:34

ДТП- в последнее время они уже далеко не редкость и с каждым годом их становится все больше. А причина их неизменна-нарушение правил дорожного движения и элементарное неуважение к другим участникам . Происшествия, повлекшие материальный ущерб, регулируются страховыми компаниями, страшнее, когда в ДТП гибнут и получают ранения люди, только тогда водители реально оценивают всю серьезность ситуации. Приведем статистику ДТП на территории Шенталинского района за 8 месяцев 2013 года. Всего зарегистрировано 69 ДТП, из них 14 с пострадавшими, в которых ранено 24 человека и 3 погибли.
8 марта текущего года в дневное время водитель а/м ВАЗ 2105 двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, допустил занос ТС на встречную полосу, где произошло столкновение с другой автомашиной. В результате этого ДТП 2 человека ранены и 1 погиб.
Ужасающий пример родительской безответственности произошел 30 марта , когда водитель мотоцикла ИЖ-Планета , без мотошлема, не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с двумя детьми в качестве пассажиров, не справился с управлением, допустил наезд на препятствие. Все получили телесные повреждения различной степени тяжести.
24 апреля водитель а/м ВАЗ 21124 не выбрал безопасную скорость при повороте дороги, не справился с управлением, допустил опрокидывание ТС в кювет Водитель погиб на месте ДТП, 2 пассажира получили телесные повреждения.
А 29 июня молодой человек ,употребив спиртные напитки, не имея права управления, решил покататься со своим знакомым на автомашине ГАЗ ,принадлежащей организации, где он подрабатывал. В итоге не справился с управлением, допустил опрокидывание в кювет. В результате ДТП пострадал пассажир
Вот только некоторые примеры из печальной статистики. Причины ДТП остаются прежними:превышение скорости, управление ТС в нетрезвом состоянии, не предоставление преимущества в движении. Нет ничего сложного в том, чтобы быть законопослушным и дисциплинированным водителем или пешеходом. Может стоит задуматься о том, что жизнь и здоровье людей, безопасность и порядок на дороге зависит от нас, от участников дорожного движения!

  инспектор по ИАЗ ст. лейтенант полиции Е. Горбатова