Home Новости района Заседание антинаркотической комиссии.
Заседание антинаркотической комиссии. PDF Печать E-mail

В малом зале Администрации района 30.09.2013г. состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.
 С информацией с заседания антинаркотической комиссии при Правительстве Самарской области, о состоянии законности и практике прокурорского надзора при исполнении законодательства о наркотических средствах, о проделанной работе в районе по обнаружению мест произрастания и уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений в 2013 году выступил Глава района Кириллов А.В.

В своём выступлении докладчик отметил, что на состоявшемся 28 июня заседании областной антинаркотической комиссии, Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И. указал, что при резко снижающемся уровне заболеваемости наркоманией идёт рост показателей по распространению ВИЧ-инфекции. Область по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и лечению больных СПИДом занимает худшие показатели. «ВИЧ обнаружен у 1,5 % населения области. Мы приближаемся к опасной черте – 2%, после чего остановить распространение инфекции будет крайне сложно»- подтвердил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. 75 % ВИЧ-инфицированных проживают в Самаре и Тольятти. Кроме того Глава региона отметил крайне низкий уровень информирования населения об опасности ВИЧ.
Решением областной антинаркотической комиссии Главам городских и муниципальных районам – председателям муниципальных антинаркотических комиссий рекомендовано активнее вести среди населения просветительную работу с целью профилактики употребления психоактивных веществ и распространения ВИЧ-инфекции.
На заседании комиссии были заслушаны:
1. И.О. директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» Фаваризова А.Г. «О проведённой работе по профилактике наркомании, алкоголизма среди учащихся СОШ № 1 за 2012-2013 учебный год».
2. Заместитель главы сельского поселения Артюшкино Илехметкина Н.И. « О проведённой работе по профилактике наркомании и других отрицательных зависимостей среди молодёжи, населения. Выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркотокосодержащих растений на территории поселения Артюшкино за 2013 год».
3. Заместитель главного врача ГБУЗ СО ШЦРБ Иванова В.Д. «О проделанной работе ЦРБ по профилактике, лечению и комплексной реабилитации наркозависимой части населения. О состоянии работы по проведению профилактических осмотров учащихся, студентов и призывников на предмет употребления наркотических средств. Об уровне заболеваемости ВИЧ-инфекцией в районе за последние 3 года».
4. И.О. начальника МО МВД России «Шенталинский» Сергеева В.Н. «О наркоситуации, о состоянии работы по противодействию распространению наркотических средств. Об организации и проведении работы по выявлению и уничтожению посевов дикорастущих наркотикосодержащих растений на территории района в 2013г.».
5. И.О. директора ГБОУ ППМС-Центр Клименко Н.Г. «О проводимой работе по первичной профилактике негативных зависимостей среди учащихся образовательных учреждений района».

 

По всем вопросам, внесённых в повестку дня заседания, антинаркотическая комиссия приняла соответствующие решение по активизации работы в данном направлении.