Home Новости района Вручили свидетельства
Вручили свидетельства PDF Печать E-mail

Одной из крупных федеральных программ, улучшающих жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, является федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». Она реализуется в регионе и в нашем районе с 2003 года. С начала действия программы жилищные условия улучшила 101 семья из Шенталинского района.

Возможностью строительства и приобретения жилья в сельской местности при бюджетной поддержке этим летом воспользовались 11 семей, наших земляков. Буквально месяц назад социальную выплату получила первая шестерка. А на днях, в последних числах августа, поступил второй транш еще на пять семей. Общая сумма средств из областного и федерального бюджетов в этом году составила почти 10 миллионов рублей.
Мероприятие по вручению свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» состоялось в кабинете Главы района. Вручая свидетельства, А.В. Кириллов поздравил своих земляков с радостным событием в их жизни, пожелал успешного строительства и приобретения жилья. А также отметил, что районная Администрация, вслед за областной, уделяет пристальное внимание семейной и жилищной политике с привлечением всех федеральных и региональных программ, которые являются неплохим подспорьем для сельчан и хорошим примером для молодых специалистов.
Тенденция субсидирования будет развиваться и дальше. Ведь приоритетная задача для региональной и местной власти, по словам Губернатора Н.И. Меркушкина, – помощь молодым семьям в приобретении жилья.
В ближайшем будущем перспективы господдержки будут направлены, прежде всего, на создание кадрового потенциала в отрасли АПК. Так, со следующего года начнет действовать новая государственная программа от Минсельхоза РФ «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы», направленная на повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан, устойчивое развитие сельских территорий.
 Будем надеяться, что программа покажет положительный результат помощи шенталинцам в плане улучшения жилищных условий.