Home Новости района Информация об организации детского отдыха образовательными организациями муниципального района Шенталинский
Информация об организации детского отдыха образовательными организациями муниципального района Шенталинский PDF Печать E-mail

На базе государственных бюджетных общеобразовательных учреждений муниципального района Шенталинский с 1 по 27 июня 2018 года работали 4 лагеря с дневным пребыванием детей в 4 ОО (СОШ №1, СОШ №2, СОШ с. Денискино, ГБОУ ООШ с. Каменка). Всего отдохнуло 225 детей. Смена состояла из 18 дней с двухразовым питанием, с режимом работы с 8.30 до 15.00

Работа каждого лагеря была подчинена конкретной профильной направленности:
1. Работа летнего лагеря с дневным пребыванием детей спортивно-оздоровительной направленности «Олимпиец» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала была направлена на укрепление здоровья детей, вовлечения их в занятия физкультурой и спортом, используя спортивное обеспечение и тренажеры учреждения дополнительного образования с привлечением педагогов дополнительного образования.
2. В летнем лагере на базе ГБОУ СОШ № 2 ж.д-. ст. Шентала план мероприятий лагеря был направлен на формирование навыков ученического самоуправления, на приобретение знаний, умений, навыков, лидерского поведения через коллективную деятельность.
3. Работа летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Капля» в ГБОУ СОШ с. Денискино была направлена на раскрытие творческого потенциала детей через приобщение к национальной культуре, истории и литературе татарского народа .
4. В лагерь с дневным пребыванием детей «Зеленая планета» по формированию экологической грамотности школьников в ГБОУ ООШ с. Каменка была организована работа по расширению экологических знаний, полученные при изучении школьных предметов, формированию у учащихся активного и ответственного отношения к окружающей среде;
Работа ЛДП строилась в тесном взаимодействии с Центром «Семья», психологической службой района, с правоохранительными органами и ГИБДД.
В пришкольных лагерях отдохнули и оздоровились дети в возрасте от 7-14 лет. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом зачисления пользуются обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей находящихся под опекой.
Из 225 детей:
• 4 ребенка-сироты
• 2 ребенка – инвалида
• 10 детей с ОВЗ
• 54 ребенка из многодетных семей
• 43 из малоимущих семей
• 26 из неполных семей, что составляет 65,5% от общего количества детей принятых в ЛДП.
Обучающиеся в летних лагерях приняли активное участие в районных массовых мероприятиях познавательного, досугового и спортивно-оздоровительного характера. Это такие мероприятия, как Районная Спартакиада среди оздоровительных лагерей дневного пребывания; районные соревнования «Лето с футбольным мячом», военно-спортивная игра «Зарница», Фестиваль ГТО. Для организации досуга детей в ЛДП привлечены педагоги дополнительного образования СП ЦДО и ДШИ.
В связи с сокращением количества детей в ЛДП приняты меры по увеличению компенсирующих мероприятий по организации занятости детей и подростков в летний период 2018 года и на базе 7 ОО, где отсутствовали ЛДП, в июне месяце была организована работа пришкольных площадок, где были задействованы 153 школьника:
• 9 – дети-сироты
• 15- дети с ОВЗ
• 37 -дети из малообеспеченных семей
• 28 – из многодетных семей
• 21 – из неполных семей

Также дети в летний период заняты на производственной практике на пришкольных участках.
В рамках летней оздоровительной компании осуществляется взаимодействие с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализуются мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлекаются сотрудники центра «Семья»; соблюдаются нормы и правила антикриминальной и антитеррористической безопасности, включая обеспечение надежного внешнего ограждения и охраны (пропускной режим) детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.