Home Новости района Учителями славится Россия…
Учителями славится Россия… PDF Печать E-mail

В первую пятницу октября, в канун своего профессионального праздника, поздравления принимали люди почетной, творческой и трудной профессии – учителя.
Первым искреннюю признательность за благородный и самоотверженный труд, требующий огромного терпения и самоотдачи, педагогам выразил Глава района А.В. Кириллов. Он отметил, что престиж учительской профессии благодаря государственной поддержке укрепляется. Да и учителя «держат планку» на высоте, регулярно доказывая свой высокий профессионализм и искреннюю преданность профессии. В полной мере реализуют свой творческий потенциал и педагоги Шенталинского района, предоставляющие качественное образование, реализующие новые программы. Недаром результаты ЕГЭ по ведущим предметам в нашем районе выше областных показателей.

Сердечно поздравила своих коллег с международным праздником, а также выразила огромную благодарность всем педагогам за их душевную щедрость, терпение, мудрость, профессионализм и старание помощник руководителя Северного управления министерства образования и науки Самарской области О.В. Глушко, подчеркнувшая, что наша губерния обладает огромным потенциалом талантливых учителей и учеников – олимпиадников, победителей конкурсов. 
Наилучшие пожелания счастья, жизненного оптимизма и новых профессиональных высот идущим в ногу со временем виновникам торжества адресовал председатель районного Собрания представителей А.Ф. Бузеров.
В ходе торжественной церемонии за значительные успехи в организации, совершенствовании учебного и воспитательного процессов, а также многолетний и добросовестный труд наградили лучших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного и профессионального образования района. Почетные грамоты Администрации района и Министерства образования и науки РФ вручали А.В. Кириллов и О.В. Глушко.
Среди награжденных – учитель истории и обществознания СОШ № 1 Е.С. Лапазина, победитель конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 году. За заслуги в области образования Елене Степановне присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». В этот день под бурные аплодисменты ей вручили нагрудный знак и Почетную грамоту.
Отдельными трогательными словами выделили ветеранов педагогического труда, посвятивших делу просвещения свои лучшие годы. Трудно представить, сколько сил, души, терпения они вложили в своих учеников, чтобы вырастить успешных, счастливых людей. В этом году их ряды пополнила Л.В. Ершова, 18 лет умело руководившая Каменской школой. Лидию Владимировну, всей душой привязанную к школе и сменившую роль директора на учителя, чествовали на сцене.
В нынешнем учебном году в Самарской области 1 сентября впервые переступили школьный порог в качестве учителя около тысячи молодых педагогов. В нашем районе – это учитель математики СОШ № 2 Екатерина Архипова и учитель русского языка и литературы пос. Романовка Эльвира Антипова. С напутственными словами к ним обратилась директор Канашской школы, Почетный работник общего образования РФ и Заслуженный учитель РФ В.Н. Илюхина. Молодые педагоги произнесли слова торжественной клятвы.
Украсил праздничное мероприятие замечательный концерт, подаренный любимым педагогам их воспитанниками, коллегами и юными земляками. Классический танец «Гармония» ансамбля «Улыбка» (руководитель А.П. Какарова) настроил на одухотворенно-лирический лад. Зажигательными композициями «Рыжий Ап» и «Стиляги», а также нестареющим вальсом порадовали воспитанники Р.Н. Галимовой из школьного ансамбля «Вдохновение». Хореографический и вокальный номера подарили зрителям воспитанники детского сада «Звездочка» и ансамбль «Гармония» под руководством Л.Г. Поляковой. Прекрасную инструментальную композицию исполнил ансамбль «Возрождение» (руководитель С.И. Кудряшов). Поэтические послания и школьные частушки учителям адресовали учащиеся ДШИ, шуточную сценку показали студенты ШМУ. Трогательные песни для героев дня исполнили вокальный ансамбль «Фантазия», Кирилл Арапов (руководитель Т.А. Солуянова) и Татьяна Круглова.
 Все мероприятие было пронизано нотками благодарности и восхищения учителями, изо дня в день, из года в год отдающих себя детям.