Home Новости района Служба 02: с поставленными задачами справились
Служба 02: с поставленными задачами справились PDF Печать E-mail

В Отделе МВД России по Шенталинскому району состоялось совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2018 года
В работе совещания приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, заместитель начальника УОТО ГУ МВД России по Самарской области, подполковник внутренней службы Ж.С. Нургалеев, заместитель прокурора Шенталинского района, советник юстиции М.Н. Ямалтдинов.

В повестку дня был вынесен один вопрос: итоги работы райотдела полиции за первое полугодие текущего года.
С информацией выступил начальник О МВД России по Шенталинскому району, подполковник полиции А.П. Антипов.
Безусловными приоритетами деятельности Отдела МВД России по Шенталинскому району оставались задачи по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, их прав и законных интересов, повышению защищенности общества от преступных посягательств.
Выступающий отметил, что в первом полугодии текущего года сотрудники райотдела работали с большой нагрузкой, ведь половина коллектива обеспечивала общественный порядок в Самаре, на чемпионате мира по футболу. И очень отрадно, что Отдел успешно справился с поставленными задачами. А.П. Антипов особо отметил работу уголовного розыска, участковых уполномоченных. И, как результат, по эффективности деятельности в соответствии с приказом ГУ МВД России по Самарской области наш райотдел полиции занимает 5 место среди 29 ОВД.
Далее выступающий подробно рассказал об итогах работы и задачах, стоящих перед коллективом.
За первое полугодие текущего года в О МВД России по Шенталинскому району поступило 526 заявлений и сообщений о противоправных действиях. В прошлом году за данный период их было 462. Зарегистрировано 52 преступления. Возросло количество тяжких преступлений, краж. Много стало случаев мошенничества – таких фактов зарегистрировано 7. Мошенники все чаще используют Интернет-ресурсы. Тревожит и рост правонарушений среди несовершеннолетних. С 6 до 8 увеличилось и количество преступлений, совершаемых на улицах. В связи с этим начальник райотдела А.П. Антипов еще раз поднял вопрос о необходимости оснастить видеокамерами общественные места. Ведь именно наличие видеокамеры позволило раскрыть ряд уличных преступлений и привлечь виновных к ответственности. Необходимо сказать, что и в целом по райотделу наблюдается рост количества расследованных преступлений. Раскрыто и направлено в суд 4 преступления прошлых лет.
Отдельно выступающий остановился на вопросах дорожной безопасности. В первом полугодии текущего года в районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранено 7 человек. Отрадно, что нет погибших. За данный период выявлено 1894 административных правонарушения. Возбуждено 18 административных дел на водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Наложено штрафов на сумму 1337000 руб. Взыскаемость составила 86,9 процента.
Начальник райотдела А.П. Антипов обозначил конкретные задачи по улучшению оперативно-служебной деятельности.
Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, принимавший участие в работе совещания, своё выступление начал со слов благодарности сотрудникам полиции за четкое исполнение служебных обязанностей. Он поблагодарил тех, кто сегодня непосредственно несет службу в районе, и тех, кто следит за общественным порядком на чемпионате мира по футболу в Самаре. Подчеркнул, что слаженная работа коллектива позволила удержать оперативную обстановку под контролем, своевременно принимать упреждающие меры по локализации негативных тенденций. – Главную же оценку деятельности дают люди, – сказал Александр Михайлович. – А она у райотдела полиции положительная.
Что касается оснащения общественных мест видеокамерами, то вопрос будет решен.
В то же время руководитель района призвал усилить профилактическую работу в отношении подростков, семей, где нередки конфликты. Вести непримиримую борьбу, естественно, общими усилиями, против продажи нелегальной алкогольной продукции, неформальной занятости.
Завершая совещание, начальник О МВД России по Шенталинскому району А.П. Антипов поблагодарил коллектив за хорошую службу.