Home Новости района Лето с футбольным мячом
Лето с футбольным мячом PDF Печать E-mail

На минувшей неделе на 2-х универсальных площадках при Шенталинской школе №2 и Центра дополнительного образования прошли районные финальные соревнования по мини-футболу среди дворовых команд в рамках проекта «Лето с футбольным мячом», проводимого по инициативе Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Шенталинские спортсмены хорошо запомнили открытие сезона дворового футбола, которое состоялось в первый летний день в условиях суровой непогоды. Прошло полтора месяца, за это время сыграны все матчи между районными командами, выявлены сильнейшие, и настало время для финала. На этот случай погода припасла прекрасный летний день, а значит, настало время показать все свои возможности и полностью взять ответственность за игру только на себя.
Ребята нынче полны энергии и сил, веры в себя и надежды на лучший исход игры. Вот сборная Шенталинской школы №2 «Елочка» (руководитель В.В. Мрясов) не теряет ни минуты – проводит разминку прямо перед матчем. Как выяснилось, 9-летнего капитана команды зовут Женя Фролов, и он признается сразу: «В буквальном смысле живу футболом!». Конечно же, я не могла не спросить у ребят об их впечатлениях от Мундиаля, прошедшего в нашей стране. Начинающие футболисты поделились правдой – весь футбольный месяц провели у экранов телевизоров: смотрели, болели, учились у мировых мастеров искусству подачи пасов, финтам. На вопрос, «Кого вы считаете лучшим футболистом?», ребята жарко вступают в спор. Кто-то считает выдающимся аргентинца Лионеля Месси, кто-то – португальца Криштиану Роналду. В конце концов, все сходятся на именах отечественных футболистов, по-настоящему порадовавших в этот раз страну своим профессионализмом. Нападающий Артем Дзюба, вратарь Игорь Акинфеев и полузащитник Александр Головин оказались лучшими примерами и для шенталинских любителей футбола. Есть у ребят и свой выверенный секрет успеха. Это вера в себя, собранность команды и… Дима Сурков, вратарь команды. Его поддерживают ребята, как никого другого: «Дима, не подведи!».
Участников соревнований, болельщиков и родителей тепло приветствовал секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Глава района А.М. Лемаев и вручил дипломы учителям физической культуры и специалистам по делам молодежи и спорта. В этом сезоне три команды нашего района были обеспечены футболками с логотипами «Лето с футбольным мячом» и «FIFA-2018», а все школы получили по 2 футбольных мяча.
Со словами приветствия выступил ветеран футбола Г.И. Михайлов, который отметил, что победители зонального этапа соревнований «Лето с футбольным мячом» попадут в финал, а значит, будут играть на новейшем стадионе «Самара-Арена», встретившем совсем недавно спортсменов мирового уровня.
Пожелал всем удачи и честной игры педагог дополнительного образования В.В. Мрясов.
И начались состязания. На универсальной площадке при школе №2 играли команды девочек 2004-2006 г.р. из Баландаева, Салейкина, Каменки, Шенталы – школы №1 и №2. Конечно, у девочек техника слабоватая, но азарта и стремление победить здесь было не меньше, чем у мальчишек. По завершению основных матчей у двух команд было одинаковое количество очков и забитых мячей и только по серии пенальти определили победителя. Им стала команда девочек из Шенталинской школы №2. Второе место – у салейкинской команды, третье – у баландаевской.
Очень напряженно, порой и с эмоциями на высоких тонах, прошли матчи среди мальчиков 2007-2008 г.р. Здесь участвовали сборные из Салейкина, Романовки, Четырлы, шенталинские – «КОДР» (СП ЦДО) и «Елочка» (СОШ №2). Все команды могли стать чемпионами, но все же команда «Елочка» была настойчивее и упорнее, и смогла завершить турнир без поражений. Лидерами данной команды были Максим Кузнецов и Евгений Фролов. Второе место заняла команда «КОДР», третье – четырлинцы.
На базе Центра дополнительного образования играли мальчики 2004-2006 г.р. и девочки 2007-2008 г.р. Среди девочек было всего две команды. Здесь команда Шенталинской школы №1 выиграла у команды Салейкинской школы.

 Жаркие баталии были у мальчиков. Предварительные игры прошли в двух подгруппах. Занявшие первые места в подгруппах «КОДР» и «Елочка», боролись за первое место. Кодоровцы были сильнее и выиграли матч со счетом 3-0. За третье место играли баландаевские и салейкинские ребята, победу одержала команда Баландаевской школы.
Поздравляем победителей и призеров детского турнира «Лето с футбольным мячом».