Home ГИБДД информирует «Позаботимся о детях»
«Позаботимся о детях»
15.10.2013 16:00

За девять месяцев 2013 года на территории Самарской области зарегистрировано 378 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних погибли и 403 получили ранения различной степени тяжести. На территории Шенталинского района произошло 1 ДТП с участием детей, в котором несовершеннолетние, 6-ти и 13-ти лет, пострадали в качестве пассажиров по вине нетрезвого водителя мотоцикла.

В целях сокращения автоаварий с участием детей и привития навыков безопасного поведения на дорогах с раннего дошкольного возраста, в период с 10 по 25 октября 2013 года на территории Самарской области проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «ПДД для дошколят!». В связи с этим отделением ГИБДД МО МВД России «Шенталинский» совместно со структурным подразделением детским садом № 1 «Звездочка» ГБОУ СОШ № 2 ж.-д.ст. Шентала была проводена акция «Позаботимся о детях». Дошколята в сопровождении сотрудников ГАИ распространяли среди водителей листовки. Самые маленькие и самые незащищенные участники дорожного движения не оставили никого равнодушными. Водители, в том числе и родители, обещали детям быть добросовестными, ответственными и взаимовежливыми, что существенно повлияет на безопасность наших дорог.
НАПОМИНАЕМ:
- Ребенок дошкольного возраста всегда должен находиться под наблюдением и в сопровождении взрослого!
- Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, крепко держа ребенка за руку, УБЕДИВШИСЬ, что автомобилей нет, или они остановились, чтобы пропустить Вас!
- Дорога предназначена только для машин, а тротуар – только для пешеходов! Игры на дороге, и близи проезжей части запрещены! На велосипеде по улицам и дорогам разрешено ездить только с 14 лет!
- Нельзя выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля или других препятствий, ограничивающих видимость!
- В темное время суток водитель может не увидеть пешехода. Чтобы стать заметней, НОСИТЕ ОДЕЖДУ СО СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ. Они будут отражать свет фар и светиться в темноте!
- Не пристегнутый ребенок подвергнут огромному риску. Может выпасть с машины во время движения; вылететь в окно при ДТП; получить травмы при резком торможении или развороте!
- Родители, НИКОГДА не нарушайте ПДД, особенно в присутствии детей!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Шенталинский»
ст.л-т полиции С.В. Мурзина