Home Новости района В сельских поселениях Шенталинского района обсуждают Стратегию развития района
В сельских поселениях Шенталинского района обсуждают Стратегию развития района PDF Печать E-mail

В числе первых приняли участие в обсуждении жители сельских поселений Салейкино и Четырла.
Как известно, задачу по разработке Стратегии муниципалитетов в апреле этого года в своем Послании поставил врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров. Руководитель региона подчеркнул, что реализацию стратегических документов необходимо осуществлять совместно с населением. Выстроить стратегию развития на годы вперед с учетом запросов, мнений людей.

Поэтому к участию в открытом диалоге были приглашены представители органов местного самоуправления, общественных, коммерческих и бюджетных организаций, активисты, инициативные граждане, все те, кто душой болеет за родной край.
На стратегических сессиях в сельских поселениях Салейкино и Четырла во вступительном слове ответственный модератор, начальник отдела экономики, инвестиций и торговли Администрации района И.В. Сидорова
проинформировала о том, какие задачи поставлены перед муниципалитетом и экспертами «Самарского государственного экономического университета» с целью разработки Стратегии развития нашего района до 2030 года.

Далее и салейкинцы, и четырлинцы смогли оценить результаты проведенного социологического анкетирования на интернет-порталах «Настоящее и желаемый образ будущего Шенталинского района» и первого стратегического форсайта, прошедшего в мае. SWOT-анализ ответов шенталинцев продемонстрировал наглядную картину о том, что является наиболее востребованным для жителей нашего района. По итогам сессии были намечены цель и задачи развития Шенталинского района в течение следующих 12 лет, а также сформулирована собственная миссия. По мнению специалистов, она звучит именно так: «Шенталинский район – территория со стабильной экономической средой, обеспечивающая высокий уровень жизни населения и достойные условия для успешной самореализации жителей муниципального образования». Этому должны поспособствовать такие задачи, как: развитие сельского хозяйства, создание новых рабочих мест, формирование комфортной среды для проживания, диверсификация (разнообразие) экономики и другие.
Сегодня же мы поговорим о конкретной местности шенталинского края – сп Салейкино и сп Четырла – и значит, нам важно услышать и учесть мнение

населения на разрабатываемую стратегию развития района, чтобы предложения в стратегии отвечали ожиданиям и желаниям салейкинцев и четырлинцев.
Так же, как и в предыдущую сессию, жителям предстояло, активно включаясь в диалог, сформулировать ключевые проблемы сельского поселения, каждого населенного пункта, дать оценку сегодняшнему положению дел, указать на возможный вектор развития, а также оценить потенциал местности, который будет учтен при утверждении значимого документа.
Какие же конкретные предложения внесли салейкинцы в рамках стратегической сессии?
В направлении «Экономика будущего» – это привлечение инвестиций в развитие сельского хозяйства, в том числе животноводческой отрасли, переработка сельскохозяйственной продукции (колбасный цех).
Четырлинцы в данном направлении одним из главных векторов развития обозначили организацию на базе заброшенного сада плодово-ягодного питомника, строительство кирпичного завода.
В направлении «Человеческий потенциал. Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям» в сельском поселении Салейкино говорили о капитальном ремонте Салейкинской школы, ФАПов в селах Тимяшево и Салейкино, строительстве универсальной спортивной площадки.
Созвучны в данном направлении были предложения и в сельском поселении Четырла. Это капитальный ремонт школы и реконструкция отдельного сектора здания под детский сад, строительство универсальной спортивной площадки в Четырле (и она будет установлена в этом году!). Говорили о ремонте здания ФАП в Семеново Шарле, установке детских площадок в Красном Яре, Четырле и Семеново Шарле.
В направлении «Комфортная среда проживания» в сельском поселении Салейкино поступили такие предложения: строительство и отсыпка дорог, реконструкция системы водоснабжения, очистка участков водоемов.

Четырлинцы также хотят провести отсыпку дорог, установить светодиодное уличное освещение. Ожидают капитального ремонта здания сельского Дома культуры и организацию вывоза бытового мусора.
Конечно, не обошлось и без скептиков. Но здесь хотелось бы сказать, что бездействие и неверие в лучшее будущее чаще приводит к негативным результатам. Сегодня мы обязаны позаботиться о своей малой родине, чтобы будущему поколению было здесь комфортно жить, трудиться. И сегодня государство дает немало возможностей для осуществления собственных проектов – это и программа по поддержке инициатив граждан, и «Комфортная среда», и всевозможные гранты. Отметим, что сельское поселение Салейкино принимает участие в федеральных и государственных программах. Хотелось бы, чтобы и четырлинцы были более активны в данном направлении. Воспользовались грантами для развития сельского хозяйства, другими программами, направленными на развитие производства, решение социально-значимых проблем. Важно думать о будущем!
Аналогичные сессии пройдут во всех сельских поселениях Шенталинского района.
Идеи и предложения, озвученные в ходе обсуждения Стратегии социально-экономического развития муниципального района Шенталинский на период до 2030 года, будут рассмотрены членами рабочей группы. И учтены при принятии окончательного проекта Стратегии, направленной на решение главной задачи – улучшение качества жизни людей, качественный рывок в развитии муниципалитета.