Home Новости района Здесь песня чувашская льётся…
Здесь песня чувашская льётся… PDF Печать E-mail

В сельском поселении Артюшкино состоялся районный фестиваль чувашской народной культуры «Уважая родной язык».
Уже ближе к полудню, несмотря на палящий зной, на вершине костюнькинского холма, откуда открывается прекрасный вид на поселение, развернулась праздничная площадка для гостей народного фестиваля чувашской культуры. 

Фестиваль созывал чувашей со всего района и даже области. Порадовали артюшкинцев своим визитом Л.А. Долгова, председатель правления общественной организации чувашской национально-культурной автономии «Пехиль» г. Самара, Н.В. Давыдов, заместитель председателя культурно-просветительского общества «Пехиль» г. Самара, редактор самарской областной чувашской газеты «Самар ен», Н.А. Сидоров, генерал Российской Армии, представитель общественной организации «Шенталинское землячество» и другие.
Открытие фестиваля началось с обхода национальных дворов, развернутых сельскими поселениями Каменка, Четырла, Туарма, Салейкино и Артюшкино. Хозяева чувашских подворий встречали гостей с песней и щедрыми столами, заставленными чувашскими блюдами: хуплу, турах, кукаль и прочими излюбленными яствами от местных кулинарных мастериц.
Закладывая новые традиции в жизни чувашского народа, проживающего на нашей земле, фестиваль чувашской культуры и дружбы народов Шенталинского района начался с национального хоровода «Уяв», в котором с весельем и задором прошлись и взрослые, и дети.
Открывая официальную часть мероприятия, заместитель Главы района А.С. Гурьянов сказал:
- Нет ничего дороже, чем суметь сохранить то, что завещали наши предки. Сегодня отрадно видеть детей в национальных костюмах, говорящих на родном языке и поющих песни своих отцов и матерей – так мы отдаем дань уважения своим корням. Этот фестиваль призван поддержать инициативу общества «Пехиль», а также всех, для кого вопрос преемственности поколений является наиболее трепещущим – возрождения, сохранения и развития чувашской культуры, языка, традиций и обычаев, воспитания уважения молодежи к истории своего народа и любви к многонациональной Родине.
Продолжая тему единства и сплоченности, А.С. Гурьянов напомнил о предстоящих выборах Губернатора Самарской области, которые пройдут 9 сентября 2018 года. И призвал жителей принять в них активное участие. Каждый из нас ответственен за будущее своего села, района, губернии.
К присутствующим обратилась глава сельского поселения Артюшкино Л.И. Панина:
- Фестиваль «Уважая родной язык» впервые проходит в Шенталинском районе, и мне очень почетно быть у истоков доброй традиции и встречать наших гостей. Хочется отметить, что фестиваль удался лишь благодаря каждому его участнику. Всем за оказанную помощь я говорю сердечное «спасибо».
С теплыми приветствиями к присутствующим обратились гости праздника: представитель общественной организации «Шенталинское землячество», генерал Н.А. Сидоров, организатор спортивных состязаний на поясах «Керешу», главы и представители сельских поселений Четырла, Каменка, Туарма, Салейкино.
От лица культурно-просветительских национальных обществ «Нур» и «Масторава» прозвучали поздравления от Ш.Ш. Галяутдинова и Г.Ю. Логиновой.
С воодушевлением зрители встретили речи Л.А. Долговой, председателя правления общественной организации чувашской национально-культурной автономии «Пехиль» г. Самара и О.Н. Зиновьевой, председателя чувашского культурно-просветительского общества «Пехиль» муниципального района Шенталинский.
Многие жители нашего района были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами и подарками за активную жизненную позицию, поддержку и содействие в деле сохранения чувашкой культуры и языка, достойное воспитание детей и бережное отношение к семейным традициям. Среди них: П.Ф. Илехметкин, Н.Ф. Рыбакова, З.В. Липатова, А.В. Ищерякова, А.П. Иванов, В.А. Сидоров и многие-многие другие.
Далее на открытой сцене фестиваля представили свои творческие номера коллективы художественной самодеятельности района. Артисты пели, танцевали, воссоздавали национальные обычаи и обряды, проводимые поволжскими чувашами по случаю важных событий.
Тем временем продолжалась торговля, конкурсы. Местные рукодельницы организовали выставку прикладного искусства. А на импровизированной спортивной площадке для любителей активного отдыха проводились гонки на мотоблоках, старинная русская игра в городки, состязания по мини-футболу, волейболу.
Администрация сельского поселения Артюшкино и чувашское культурно-просветительское общество «Пехиль» выражают благодарность всем, кто оказал помощь и содействие в проведении фестиваля «Уважая родной язык». Это Администрация Шенталинского района в лице Главы А.М. Лемаева, В.А. Субботин, депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Колос» (руководитель О.Г. Григорьев), фермеры П.Ф. Илехметкин и Е.Д. Захаров, Ассоциация предпринимателей района и другие. Отдельная благодарность жителям, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника.
Анна Какарова, участница фестиваля:
- Я и моя семья являемся представителями чувашского народа. Подобные мероприятия мы всегда воспринимаем на «ура», ведь они объединяют, вызывают в каждом чувство патриотизма и любви к своим корням. Этим летом наша дочь Дарина и сын Роман отдыхали у своей бабушки в Четырле. Там им предложили стать участниками концертного номера, подготавливаемого к сегодняшнему фестивалю «Уважая родной язык» от сельского поселения Четырла. Признаюсь, нам, как родителям, невероятно гордо видеть своих детей в числе артистов, выступающих на празднике чувашской культуры.