Home Новости района Уборочная – в полном разгаре
Уборочная – в полном разгаре PDF Печать E-mail

В настоящее время хозяйства Шенталинского района полным ходом ведут уборку урожая 2018 года. Сейчас самый разгар страды. Практически вся сельскохозяйственная техника вышла в поле.
По данным районного Управления сельского хозяйства, на 1 августа сельхозпредприятиями района обмолочено озимых зерновых культур на площади 1686 га. Средняя урожайность по району составляет 17,5 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы – 19,8 ц/га. Самую высокую урожайность показала озимая пшеница в ООО «Родина» – 26,3 ц/га.

В эти горячие для хлеборобов дни мы побывали на полях ООО «Восход». В день нашего визита в хозяйстве убирали озимую рожь на площади 130 га. По словам руководителя сельхозпредприятия Б.Н. Толстова, урожайность данной культуры составляет 18 ц/га. Герои здешней жатвы – это довольно уже опытные механизаторы А.Д. Иванов, К.Я. Калюкин. На подвозе зерна задействован П.В. Албекров. На току, где золотится свеженамолоченная рожь, за очистку семян отвечает А.В. Мещанов.
Обмолот озимых зерновых завершили в ООО «Слобода», К(Ф)Х Богданова. По-прежнему затягивают с уборкой в ОАО «Сенькинское», ООО «Агрофирма «Поволжья», «Богатый край» (с. Новый Кувак).
Параллельно с уборкой в ООО «Норд Агро» (Старая Шентала), «Слобода», «Восход» идет вспашка зяби.
Приступили хозяйства и к подготовке семенного материала под будущий урожай. Ведь совсем скоро выходить на сев озимых.
Продолжается заготовка кормов. В ООО «Карабикулово», СПК «Каменский» идет закладка сенажа.