Home Новости района Высокий урожай – главный успех хозяйства
Высокий урожай – главный успех хозяйства PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе идёт уборочная страда. Наибольшую урожайность показывают хлеба, собранные в ООО "Родина".
У аграриев района – жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна – все это означает, что уборочная жатва в разгаре.
Организованно ведут жатву хлеборобы ООО "Родина". Здесь завершают уборку озимой пшеницы. Намолоты радуют, в среднем на круг получают по 38,6 центнера зерна. 

ООО «Родина» в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства, использования современных сельхозмашин. А главное – любви к сельскому хозяйству и родной земле. Несмотря на занятость, руководитель сельхозпредприятия Николай Николаевич Иванов смог проехать с нами по полям, где полным ходом идет уборка озимой пшеницы сорта «Поволжская - 86». Вот уж где воочию довелось убедиться в справедливости русской пословицы «Что посеешь, то и пожнешь».
Чувствуется, что общий настрой хлеборобов хозяйства хороший. Уборка идет слаженно, техника справляется, у людей есть желание трудиться. В работе задействованы два мощных комбайна марки «Нива», на которых работают опытные механизаторы – Олег Кириллович Федотов и Валерий Михайлович Мульдияров. Перевозку зерна осуществляют Василий Петрович Гаврилов и Иван Николаевич Иванов. На току трудятся В.С. Селиванов, Г.Н. Сидуллин.
Жаль, что на фотографии невозможно показать всю мощь и красоту уборочной страды. Впечатлений же много. Любо-дорого смотреть, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на свежесжатом поле. Когда завершат уборку пшеницы, здесь приступят к уборке ячменя и овса, затем – гороха и гречихи.
Показательно и то, что, параллельно с уборочной страдой, в хозяйстве также продолжают заниматься обработкой почвы под будущий урожай.
Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела. Так и руководитель ООО «Родина» Н.Н. Иванов говорит: «Гордость хозяйства – собранный хлеб, высокий урожай».
По данным районного Управления сельского хозяйства, на 6 августа убрано озимых зерновых на 3150 гектарах, намолочено 6426 тонн зерна, урожайность составляет 20,4 центнера с гектара. Завершили уборку озимой пшеницы в ООО «Восход», «Родина», «Слобода». В ООО «Карабикулово» получили наибольшую урожайность озимой ржи – 28,5 ц/га. К уборке пока не приступили в ОАО «Сенькинское» и ООО «БИО-ТОН».
Параллельно хозяйства продолжают вспашку зяби.
Ряд сельхозпредприятий приступили к протравливанию и подготовке семенного материала под будущий урожай. В ООО «Восход» в эти дни приступили к севу озимой ржи.
Работы – в разгаре. Главная задача хлеборобов – собрать урожай в короткие сроки и без потерь.