Home Новости района На старте учебного года
На старте учебного года PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе идет приемка образовательных учреждений.
Большинству людей кажется, что летом жизнь в учебных учреждениях замирает. Это не так. Пока дети на каникулах, сотрудники школ и детских садов активно готовятся к новому учебному году. Ремонт капитальный или косметический, замена оборудования, выполнение требований и предписаний - это своего рода дополнительная четверть, которую всем необходимо закончить на "отлично".
В Шенталинском районе началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. 

В настоящее время в районе функционируют 13 школ, из них - 5 средних и 8 основных, а также 14 структурных подразделений дошкольного образования. Во всех школьных и дошкольных учреждениях проведен косметический ремонт.
Всего на ремонт образовательных учреждений из районного бюджета в этом году выделено более 2 млн. рублей.
- Во время приёмки школ мы, прежде всего, обращаем внимание на меры безопасности, особенно на пожарные, правильность освещения. Комиссия оценивает общее оформление классов, состояние пришкольных территорий, - говорит начальник Шенталинского территориального отдела образования С.В. Киреева.
Члены комиссии также обращают внимание на готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек на крышах, в стыковочных швах стен, состояние оконных рам, дверных блоков, полов. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой.
Вместе с комиссией мы побывали в Староафонькинском филиале ГБОУ ООШ с. Салейкино. Кабинеты оборудованы интерактивными досками, современными лабораторными приборами. Интересно оформлены и школьные уголки. Например, в кабинете чувашского языка представлены национальные костюмы. А рядом - портреты известных чувашских писателей и поэтов.
Всего в школе обучаются 34 ученика. Впечатлила и прилегающая территория - чистый двор, выкошенная трава, яркие цветники.
Рядом - детский сад "Колосок". Для прогулок и игр на свежем воздухе оборудована специальная игровая площадка. Ребята катаются на качелях и каруселях, веселятся в песочнице или в беседке: "В школе и детском саду есть стенды по правилам и безопасности дорожного движения. На школьных уголках представлена творческая работа ребят в течение года: это различные акции, внеклассные мероприятия по ПДД. А в фойе детсада оформлена настоящая дорожная ситуация с обращениями к детям быть осторожными на дорогах", - рассказывает сотрудник ГИБДД, инспектор по пропаганде С.В. Мурзина.
Затем мы отправились в Салейкинскую школу. В ходе проверки комиссия отметила, что многие учебные кабинеты не оборудованы достаточным освещением. А спортзал требует капитального ремонта.
Здесь обучаются 40 детей. В этом году сотрудники школы обновили учебные кабинеты, музей, закупили учебно-лабораторное оборудование.
Большой объем ремонтных работ выполнен в ГБОУ ООШ с. Багана и ГБОУ ООШ п. Романовка, где произведен частичный ремонт кровли, системы отопления.
"Каждый год сотрудники образовательных учреждений, родители, учащиеся приводят школы и детские сады в порядок. Они белят стены, красят полы, двери, делают влажные уборки", - говорит ведущий инженер ГБОУ ДПО "Сергиевский Ресурсный центр" М.И. Альмендеев.
В целом образовательные учреждения района готовы к приему учеников, где созданы комфортные и безопасные условия. И совсем скоро в школах прозвенит первый звонок, пригласив школьников в мир знаний.

***

8 августа отделение ГИБДД Шенталинского района проверило готовность школьных автобусов к новому учебному году.
Школьный автопарк района большой - 14 ПАЗиков и 6 ГАЗелей. Сегодня именно благодаря школьным автобусам осуществляется подвоз ребят из сёл в образовательные учреждения, школьники выезжают на мероприятия, участвуют в соревнованиях, что очень важно для социализации детей.
"Каждый год мы проверяем безопасность школьного транспорта. Обращаем внимание на исправность световых приборов, ремней безопасности, на люфт рулевого колеса. Также проверяем наличие специальных знаков, аптечек, огнетушителей, внутренних средств сигнализации. Важно, чтобы автобусы были оснащены тахографами", - рассказывает начальник ОГИБДД, майор полиции А.П. Павлов.
В школьных автобусах 22 посадочных места. В салоне установлены удобные кресла с ремнями безопасности и оборудовано специальное место для размещения школьных рюкзаков, в каждом ряду есть кнопка сигнала водителю. Транспорт имеет светоотражающие опознавательные знаки, что делает его приметным на дорогах, и соответствует правилам по перевозке детей.
"За рулем школьного автобуса я с 2009 года. За все годы вождения не было зафиксировано ни одного нарушения. Правила дорожного движения строго соблюдаю. Я понимаю, что на мне лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье детей", - говорит водитель Шенталинской школы №1 Сергей Касимов.