Home Новости района Проект "СОдействие" - в действии
Проект "СОдействие" - в действии PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе успешно работает программа по поддержке инициатив граждан, благодаря которой жители получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

Все мы хотим жить лучше. Все мы мечтаем, чтобы наш двор, наша улица, наши родные деревни, села стали чище и краше. Но кто-то об этом только мечтает, а кто-то действует. Для тех, кто действует, в Самарской области запущен Губернаторский проект "СОдействие", или региональная программа "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области". Данный Проект реализуется в регионе второй год и действует до 2025 года.

Стоит отметить, что областная программа рассчитана на вовлечение жителей в развитие своих территорий. Поддержку региона могут получить всевозможные инициативы, которые касаются благоустройства дворов, скверов и других территорий, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок, спортивных и культурных объектов и многого другого, что волнует самих жителей. По условиям проекта, идеи должны пройти обязательное общественное обсуждение и получить поддержку большинства жителей. "Активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества. Наша задача - создать в области атмосферу вовлечения людей в вопросы развития нашего региона", - подчеркивает врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров.

Сегодня можно уверенно сказать, что, благодаря Губернаторскому проекту "СОдействие", в Шенталинском районе успешно решаются насущные проблемы сельских поселений.
В первую очередь, преобразилось важное и значимое для каждого шенталинца место - площадь Славы. Именно благодаря программе по поддержке инициатив стало возможным придать мемориальному комплексу Героев войны достойный вид.

ВОДА БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

Проблема организации водоснабжения, особенно в летний период, характерна для многих населенных пунктов. Главная причина тому - изношенность водопроводных труб. С перебоями получали воду в свои дома и жители деревни Васильевка. Вопрос замены водопровода не раз обсуждался на сходах граждан, всевозможных собраниях. Но где найти значительную сумму денежных средств, необходимую для решения данной проблемы? Выход подсказала Администрация района: воспользоваться программой "СОдействие". И вот, объединив усилия местной власти, депутатов, общественности, жителей, активно включились в программу по поддержке инициатив граждан. И дело пошло.

Сегодня работа по ремонту водопроводной сети в деревне Васильевка идет полным ходом. Сейчас осуществляется прокладка труб по улицам Центральная, Больничная, Молодежная, которые формируют основную трассу водопровода. Далее начнется прокладка труб по ответвлениям и подведение воды к домам жителей. Для решения актуальной для деревни проблемы с каждого двора жители внесли по 10 тыс. руб. Для реализации проекта выделяются средства из областного и местного бюджетов, поступает финансовая помощь от организаций.

В.Н. Поликарпова, жительница д. Васильевка:

- Нам, жителям сел, очень отрадно, что власть поддерживает нашу инициативу. Благодаря этому взаимодействию, мы можем решить многие насущные проблемы по благоустройству. Так, Губернаторский проект "СОдействие" помог нам воплотить в жизнь очень важную задачу - провести новый водопровод.
Поначалу многие односельчане сомневались - возможно ли воплотить задуманное в жизнь? Но, убедившись, что программа поддержки инициатив населения работает, сплотились ради общего доброго дела. Мы понимаем, что вместе - власть, общественность, жители - мы сможем сделать жизнь более благоустроенной.

У НАС БУДЕТ СВЕТЛО

С такой уверенностью теперь могут сказать и денискинцы. В данном селе в рамках Губернаторского проекта "СОдействие" будут проведены работы по улучшению качества уличного освещения - оставшиеся старые лампы заменят на новые энергосберегающие, увеличат их количество. Работы начнутся на днях и охватят все улицы села.

ЖИВИ, РОДНИК, ЖИВИ

В рамках программы по поддержке инициатив граждан в селе Туарма и деревне Старое Афонькино ведутся работы по благоустройству родников. Необходимость облагородить зоны отдыха определили сами жители. В Туарме на данный момент основной объем работ уже завершен. А в Старом Афонькине территория к роднику расчищена, отсыпаны подъездные пути. Здесь будет установлена беседка и организована зона отдыха. Для реализации данной задачи направляются средства из областного и местного бюджетов, поступили средства от населения и благотворительная помощь от ООО "Газпром трансгаз Самара". К слову, ООО "Газпром трансгаз Самара" оказывает помощь и денискинцам - в проведении работ по уличному освещению.

 

ИНИЦИАТИВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Как видим, благодаря Губернаторскому проекту "СОдействие", то, что казалось, на первый взгляд, невозможным, стало реальным. Решение многих актуальных проблем зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень многое.