Home Новости района Сентябрьский забег
Сентябрьский забег PDF Печать E-mail

На базе Шенталинского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа» прошел легкоатлетический кросс в рамках Всероссийских соревнований «Кросс нации-2018».
Что является самым трудным в формировании мотивации к спорту и движению? Это борьба с самим собой, с собственной ленью и желание продлить моменты тишины и покоя. Настоящие спортсмены всегда знали об этом, но воля и внутренняя сила поднимали их и убеждали идти дальше. Точнее - бежать. Бег - один из самых элементарных видов деятельности человека, разве что уступающий ходьбе. Но никогда данный вид спорта не будет забыт - каждый год он находит своих почитателей и фанатов по всему миру, и, скажем честно, не зря.

Есть поклонники бега и среди шенталинцев. Их всегда можно встретить на праздничном мероприятии, посвященном легкой атлетике, - Всероссийском дне бега, именуемом "Кросс нации".
Традиционно на месте проведения спортивных соревнований по бегу собираются легкоатлеты всех возрастов, ведь, как утверждают знатоки спорта, никогда не рано и не поздно начать делать свою жизнь здоровее и динамичнее.
Открывая мероприятие, посвященное Всероссийскому дню бега, всех поприветствовал заместитель Главы района Александр Гурьянов и пожелал спортсменам легкой трассы и несгибаемого спортивного духа.
Первыми на старт вышли девочки 2008 года рождения и младше. В данном забеге показала максимальный результат Дарья Захарова (школа №1) - обладательница первого золота соревнований. 2 место заняла Кристина Гвардейцева (Старосуркинская школа), 3 место - Софья Маркелова (школа №1). В данной возрастной категории в забеге среди мальчиков лучшим стал Даниил Архипов (школа №1). 2 место занял Никита Чураков (Старосуркинская школа), 3 место - Алексей Крыслов (Артюшкинская школа).
Среди ребят 11-12 лет почетное первое место заняли Яна Мотина (школа №1) и Руслан Халиков (школа №2). Вторые места - у Алины Щегловой (Баландаевская школа) и Максима Тумбаева (Старосурскинская школа), третьи - у Елены Федотовой (Салейкинская школа) и Степана Войкина (Баганинская школа).
В забеге подростков 13-15 лет первыми достигли финиша Ангелина Михайлова (школа №1) и Иван Осоргин (СП ЦДО). Вторые места заняли Оксана Алянгина (школа №1) и Владислав Иванов (школа №1), третьи - Эльмира Халикова (СП ЦДО) и Александр Пигальцев (Каменская школа).
В возрастной категории спортсменов 16 -17 лет первые места заняли Екатерина Марченко (школа №1) и Дмитрий Крыслов (школа №2). Вторыми на финиш пришли Мария Евсеева (медколледж) и Даниил Албекров (школа №1), третьими - Ольга Архипова (медколледж) и Михаил Долгов (Четырлинская школа).
Победу в массовом старте среди легкоатлетов 18 - 29 лет одержали Михаил Куликов (сп Салейкино) и Гузель Вороненкова (школа №2). Вторые места заняли Вадим Вельмезев (МАУ ЦСИОУ) и Алия Каюмова (школа №2), третьи - Денис Кудряшов (медколледж) и Мария Яковлева (школа №2).
Среди мужчин и женщин 30 - 39 лет места распределились следующим образом. 1 место - Никита Лихачев (СП ЦДО) и Марина Смолькова (школа №2), 2 место - Андрей Лихачев (СП ЦДО) и Наталья Сенюкова (Комплексный центр), 3 место - Юрий Потапов (сп Старая Шентала) и Надежда Пиянзина (Администрация района).
В возрастной категории 40 - 49 лет победили Виктор Логинов (школа №1) и Нина Захарова (сп Васильевка). Вторыми пришли к финишу Анатолий Васильев (сп Туарма) и Зульфия Мавлянбердиева (Администрация района), третьими - Фарид Мавлянбердиев (СП ЦДО) и Мария Федорова (сп Салейкино).
Среди спортсменов 50 - 59 лет золото по праву досталось Рустаму Галяутдинову (сп Денискино) и Любови Гришиной (сп Васильевка). Вторыми пришли на финиш Игорь Еловский (сп Старая Шентала) и Галина Гафарова (СП ЦДО), третьими - Рустам Нуртдинов (сп Денискино) и Людмила Никитина (Баландаевская школа).
Среди мужчин и женщин старше 60 лет победу одержали Владимир Макаров (сп Шентала) и Лидия Дементьева (Ветеран). Вторые места заняли Николай Марков (сп Шентала) и Нина Кузнецова (ОО "Сбережение народа"), третьи - Геннадий Епифанов («Ветеран») и Мария Шуркина (РайПО).

***

В этот же день на базе Центра дополнительного образования в рамках районной спартакиады прошли соревнования по шахматам.
В командном зачете 1 место заняла команда сельского поселения Денискино, 2 место - сп Салейкино, 3 место - сп Шентала, 4 место - сп Артюшкино, 5 место - Администрация района, 6 место - Четырла.
В личном зачете у мужчин 1 место занял Алмаз Нуртдинов (сп Денискино), 2 место - Илья Тихонов (сп Шентала), 3 место - Айдар Фаляхов (сп Денискино).
Среди женщин: 1 место - Ольга Яманова (сп Шентала), 2 место - Алсу Сарымова (сп Денискино), 3 место - Наталья Исмендеева (сп Салейкино).