Home Новости района "Живи, лес!", а мы тебе поможем!
"Живи, лес!", а мы тебе поможем! PDF Печать E-mail

С 1 сентября в Самарской области стартовала Всероссийская акция "Живи, лес!", направленная на восстановление и приумножение лесных богатств региона. В акции активное участие принимают и жители Шенталинского района.

Акция проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже шестой год. Ежегодно в ней участвуют представители органов государственной власти, работники предприятий и организаций, студенты и школьники. В этом году в рамках акции пройдут мероприятия по посадке лесных культур на землях лесного фонда, в парках и скверах районов области, по очистке леса от мусора и прочие.
Свой вклад в общее дело сохранения лесов родного края внесли и жители райцентра Шентала. В экологическом субботнике, прошедшем на днях в лесном массиве ярмарочной поляны, приняли участие сотрудники Администрации района, Шенталинского управления ГБУ СО «Самаралес», лесничества, Пенсионного фонда, Союза женщин Шенталинского района. На защиту леса от мусора вышли и юные активисты – студенты Сергиевского губернского техникума, Шенталинского филиала Тольяттинского медколледжа, учащиеся Шенталинской школы № 2. С особым энтузиазмом очищали лес от мусора ребята Шенталинской школы № 1, участники экологического отряда российского движения школьников «ШенАква».
Совместными усилиями лесной массив был очищен от бытового мусора, а также сухого валежника. Стоит отметить, что большие мусорные пакеты заполнялись практически в считанные минуты. В груде мусора преимущественно стеклянные и пластиковые бутылки, пустые пачки от сигарет, пластиковая одноразовая посуда... Школьники были сильно удивлены, когда обнаружили в лесу больших размеров ковры. Ребята долго обсуждали данную находку, ругали взрослых... Увы, подобные несанкционированные мини-свалки нередко встречаются в наших лесах. Телега для мусора была заполнена «до отказа».
Г.П. Ляпина, главный специалист (эколог) Администрации района:
– Благосостояние лесов во многом зависит от человека, его отношения к этому бесценному природному источнику. Поэтому очень важно привлечь как можно больше сторонников к решению проблем восстановления и приумножения лесных богатств. Сегодня в акции «Живи, лес!» активное участие принимают те, кто обеспокоен состоянием лесов нашего родного села. Хочется, чтобы таких неравнодушных граждан становилось как можно больше! Чтобы наши жители, а также гости перестали мусорить, задумались об экологической безопасности. И не только в рамках данной акции, а всегда следили за чистотой и порядком в лесу!
От автора:
Я выросла рядом с этим лесом. Из окна нашего дома и сейчас видны величественные кроны вековых сосен, за ними – ярмарочная поляна, которую с детства мы называли «Первая». «Первая» потому, что за ней, через осиновый лес, находится «Вторая» поляна, дальше направо – небольшой пруд «Песочек», а прямо – выход на Черную Речку. Здесь прошло мое детство! Это – замечательные места. Поэтому, радостно, что существуют подобные акции, растет количество неравнодушных жителей, желающих принять участие в экологических субботниках.
А тем, кто продолжает мусорить, мы устали говорить, что так делать нехорошо. Не думают люди, что за ними будут убирать их же дети, что одно из богатств Шенталинского района – лес – может потерять былую красоту из-за человеческого халатного отношения... Находиться в лесу, отдыхать душой можно и по-другому. Пикник – прекрасно, только уберите за собой! Собирать ягоды, грибы, орехи – замечательно, только не бросайте мусор! Мы очень хотим, чтобы шенталинский лес жил, и мы все в этом ему помогали.