Home Новости района Фермы к зиме готовы!
Фермы к зиме готовы! PDF Печать E-mail

На минувшей неделе проверили готовность животноводческих ферм к работе в зимних условиях.

С установлением холодной погоды в хозяйствах района заканчивается пастбищный сезон. Через несколько дней молочное стадо вернется на фермы и начнется зимне-стойловый период содержания скота. На протяжении летних месяцев полным ходом шла подготовка помещений к зиме. Особое внимание животноводы уделяли обновлению конструкций, готовности оборудования, заготовке кормов, а также очистке, побелке, покраске и дезинфекции. 

На днях районная комиссия под председательством руководителя Управления сельского хозяйства В.С. Яковлева совместно с главным зоотехником райсельхозуправления Л.Г. Кандраевой, руководителем Шенталинской станции по борьбе с болезнями животных М.И. Валеевым провели мониторинг готовности животноводческих ферм к зиме и обеспеченности кормами сельхозпредприятий.

Всего в предстоящей зимовке задействованы 39 животноводческих помещений, в которых будет содержатся 3621 голова КРС. Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности скота и наращивания объемов производства животноводческой продукции хозяйства провели ряд мероприятий.

Прошедший мониторинг готовности показал, что фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в технически исправном состоянии. В большинстве хозяйств были произведены очистка и побелка помещений, а также мелкий ремонт коровников, налажена работа механизмов навозоудаления, отсыпаны подъездные пути к помещениям и многое другое.

Большое внимание комиссия обращала на системы доения, водоснабжения. Осматривали молочные и родильные блоки, коровники, пункты искусственного осеменения животных, комнаты отдыха персонала и прочее.

Как всегда, добросовестно отнеслись к подготовке животноводческих помещений в ООО "Карабикулово". В хозяйстве насчитывается 1238 голов КРС, в том числе 501 корова. Здесь произведены все основные виды работ. Готовы корпуса для содержания дойных гуртов, рогатого скота мясного направления, телятники, родильное отделение. Готово к запуску помещение для выращивания телочек на 200 скотомест. За лето был отстроен телятник, который ранее представлял собой просто навес. Сейчас телятник добротный: залиты полы, возведены и утеплены стены. В этом году в хозяйстве появилось "Молочное такси". Это специальная передвижная ёмкость для выпойки телят, в которой молоко подогревается до температуры раздачи, перемешивается и транспортируется молодняку. Кроме того, в ООО "Карабикулово" продолжается строительство нового родильного отделения.

Большой объем работ произвели и на ферме СПК "Каменский". Завершен ремонт крыши родильного отделения, частично заменен пол коровников. Выгульные площадки для животных полностью приведены в порядок.

Продолжают готовить фермы к зиме в ООО "Восход". По словам руководителя хозяйства Б.Н. Толстова, все основные виды работ завершены, со дня на день будет произведена побелка животноводческих помещений.

К ответственной поре готовятся и крестьянско-фермерские хозяйства района. К примеру, на ферме В.В. Чупахина в текущем году отстроен переход между коровником и родильным отделением. Появился новый молочный блок, в котором установлен охладитель молока на 10 тонн.

На ферме А.М. Меркулова из поселка Ясная Поляна также продолжаются ремонтные работы. Напомним, что летом 2017 года ураган и смерч повредили строения, а от фермы практически ничего не осталось. "Золотые" руки хозяина, в буквальном смысле, подняли все с нуля. Коровник, отстроенный в минувшее лето, в этом году был утеплен. На ферме также установили холодильное оборудование. "Жизнь налаживается, пусть не очень быстрыми темпами, но мы продолжаем развиваться. Задумываемся об увеличении поголовья", - говорит А.М. Меркулов.

О том, чтобы бурёнкам зимой было тепло, подумали и на ферме М.П. Зуфаровой из п. Ясная Поляна. Коровник, рассчитанный на 40 голов, полностью утеплили, готова к установке вытяжка. Отрегулирована новая система поения, подразумевающая индивидуальные поилки. Налажена работа транспортера для удаления навоза. Также здесь появился охладитель молока. Совсем скоро на ферме замычат коровы, а пока, благо погода позволяет, они пасутся на пастбище. А пасет их "Электропастух" - своего рода, электроизгородь, не позволяющая животным уходить за пределы фермы. "Благодаря такому новшеству, у нас появилось дополнительное время, которое мы и использовали для того, чтобы основательно подготовиться к зиме. Да вы и сами видите, сколько всего мы успели", - поясняет Маргарита Петровна.

Высокую оценку дала комиссия работе, проводимой на ферме В.Л. Федорова из с. Салейкино. Здесь содержится 51 голова КРС, из них 23 - коровы. Животных уже перевели на стойловое содержание. "Чистота, порядок, подготовлена прочная кормовая база, созданы все необходимые условия", - в один голос отметили члены комиссии.

Стоит отметить, что с большой ответственностью сельхозтоваропроизводители подошли к заготовке кормов. В среднем заготовлено 34,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Хозяйства в полной потребности обеспечены фуражом, в достаточном количестве заготовлены сенаж, сено, солома.

Зимовка скота - период сложный. Поэтому руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств направляют все силы и средства для успешного завершения работ по подготовке к зиме. Благо, основа для предстоящего сурового периода заложена - скот упитанный, продуктивный, помещения готовы, в достаточном количестве заложены корма.