Home Новости района «Отец. Отчество. Отечество»
«Отец. Отчество. Отечество» PDF Печать E-mail

В минувший вторник во дворце культуры Красного Яра на областном празднике «Отец. Отчество. Отечество» чествовали самых достойных пап. Все номинанты получили медали «Во славу отцовства» и ценные подарки.
Финалистов поздравил заместитель министра - руководитель департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области О.Ю. Рубежанский, который отметил, что «этот праздник, ставший за семь лет традиционным, прославляет непреходящие семейные ценности любви, добра и понимания, когда в семье отец – надежная опора и защита, пример для детей».

В этом году муниципалитеты подали в экспертный совет около 70 заявок на соискание награды по пяти номинациям. В итоге лауреатами стали чуть больше половины. 
Самой многочисленной оказалась номинация «Отцовский труд в кровной многодетной семье». Награды получили 22 отца. В новой номинации «Отец, достойно воспитавший пять и более детей» награждены четверо мужчин, в номинации «Воспитание детей отцом без матери» – трое. Единственным, кого чествовали в номинации «Деятельность и поступки, связанные со спасением жизни детей» стал Сергей Банкетов из Чапаевска, возглавивший эвакуацию детей из поселка Нагорный при взрыве боеприпасов на Приволжском испытательном полигоне.
А вот в номинации «Деятельность мужчины, связанная с воспитанием и обучением детей на общественной основе» награждены семь отцов. В их числе – наш земляк, учитель физкультуры и ОБЖ Владимир Константинович Лапазин, отец двоих замечательных детей. Вот уже более тридцати лет он работает в Шенталинской школе № 1. Высококвалифицированный и творческий педагог приобщает воспитанников к здоровому образу жизни, археологии, туризму, военно-спортивным мероприятиям. Учитель ведет секции, предметные кружки и почти 20 лет руководит туристско-археологическим клубом «Шентропа», который тесно сотрудничает с учеными СОИКМ им. Алабина. Его воспитанники ежегодно занимают призовые места на окружных и региональных олимпиадах по физической культуре, участвуют в походах, школьно-туристических слетах и побеждают в соревнованиях разного уровня. Владимир Константинович повышает свой профессиональный уровень. Он делится опытом работы на семинарах-практикумах для учителей школ района и округа, участвует в конкурсах профессионального мастерства, областных соревнованиях по легкой атлетике, футболу и баскетболу. Занимает активную гражданскую и общественную позицию, является депутатом районного Собрания представителей.
Поздравляем Владимира Константиновича с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших творческих успехов.
Н. Илюхина.