Home Новости района Конкурс пахарей
Конкурс пахарей PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе прошел конкурс пахарей "Лучший тракторист-машинист" среди работников сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Октябрь. Главные уборочные работы остались позади, проведен посев озимых зерновых культур, продолжается вспашка зяби. Совсем скоро, после окончания уборки подсолнечника, будут подведены итоги работы агропромышленного сектора района. Именно в этот период было решено провести юбилейный 10-й конкурс мастерства среди трактористов-машинистов.

Изъявили желание испытать себя на профессионализм 9 человек. Многие из них участвуют в конкурсе не первый год. К примеру, Андрей Мазыгин (К(Ф)Х В.В. Чупахина) принимает участие в соревнованиях во второй раз:
- Конкурс на лучшего пахаря - это отличная возможность проверить свои навыки, перенять лучший опыт передовиков района. Это весомая поддержка людей труда. Победа, несомненно, достанется лучшему из лучших - самому талантливому и самому увлеченному своим делом, - делится своими мыслями Андрей Мазыгин.

Открывая состязания, всех поприветствовал руководитель Шенталинского Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев. С условиями конкурса ознакомил инженер райсельхозуправления П.В. Сусуев.

Как это заведено, соревнования начались с теоретического блока. На деле это выглядит как экзамен: каждый конкурсант вытягивает билет, в котором 8 вопросов на темы техники безопасности, правил эксплуатации сельскохозяйственной техники, ПДД. Чтобы с легкостью сдать экзамен, необходимо владеть знаниями водителя категории "D". Ответы принимал главный специалист инспекции Гостехнадзора Шенталинского района А.А. Ошкин.
Затем главный инженер ООО "Слобода" Р.Р. Белиев проверил знания по регулировке плуга. Стоит отметить, что в целом наши трактористы отвечали на вопросы без затруднений, ведь на практике они в этом давно преуспели.

Практическая часть была самой волнительной и самой показательной. Проходила она на базе сельхозугодий ООО "Родина". Каждому конкурсанту было необходимо продемонстрировать мастерство вспашки зяби на площади 6 соток, управляя трактором Т-150 К. Критерии для всех одни: прямолинейность борозды, равномерность, въезд и выезд из разворота полосы, соблюдение техники безопасности, время работы.
Выполняя задания, каждый участник накапливал баллы. Максимально возможное количество - 20.

Таким образом, бесспорным победителем конкурса стал Александр Байков (ООО "Агрофирма Поволжья"), заработавший 17 баллов. Кстати, в прошлом году он был серебряным призером. Второе место занял Виталий Тихонов (ООО "Слобода"), третье - Валерий Васильев (ООО "Агрофирма Поволжья"). Таким образом, оценивая результат, можно сказать, что лучшими трактористами района в этом году стали пахари ООО "Агрофирмы Поволжья". Так держать!

Победители и призеры конкурса отмечены почетными грамотами Главы муниципального района Шенталинский. Все победители и участники поощрены денежной премией. Впрочем, и проигравших здесь нет. Волею судьбы каждый из них находится за штурвалом "железного коня" и занимается трудом нелегким, но крайне нужным и ответственным. И такими замечательными мастерами славится земля шенталинская.